Résultat de l'élection régionale à Voires : les chiffres (25580)
- Résultat régionale 2021 à Voires
- Résultat régionale 2015 à Voires
- Résultat régionale 2010 à Voires
- Bureaux de vote à Voires
- Voires (toutes les informations sur la ville)
À Voires, le résultat des élections régionales est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner les données complètes plus bas dans cette page). La prochaine campagne politique est dès à présent identifiée : il s'agit des élections européennes, dont le premier résultat à Voires sera disponible le dimanche 9 juin 2024. En juin 2021, durant les précédentes élections régionales, les citoyens de Voires ont plébiscité en majorité Marie-Guite DUFAY et ses confrères de la liste divers gauche au premier tour, c'est-à-dire 35,71 % des votes. Ils ont placé le candidat des Républicains Gilles PLATRET en seconde position avec 7 voix, suivi par Denis THURIOT (14,29 %). En ce qui concerne le deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 15 suffrages.
Résultat régionale 2021 Voires
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 44,12% | 15 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 29,41% | 10 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 23,53% | 8 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 2,94% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,72% |
Taux d'abstention | 49,28% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,86% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 35 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 35,71% | 10 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,00% | 7 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 14,29% | 4 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 10,71% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 7,14% | 2 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 7,14% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,03% |
Taux d'abstention | 57,97% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,45% |
Nombre de votants | 29 |
Résultat régionale 2015 Voires
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 34,00% | 17 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,00% | 17 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 32,00% | 16 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 69,74% |
Taux d'abstention | 30,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,66% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 53 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 31,82% | 14 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 27,27% | 12 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 15,91% | 7 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 13,64% | 6 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,55% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,27% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,27% | 1 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,27% | 1 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,16% |
Taux d'abstention | 36,84% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 48 |
Résultat régionale 2010 Voires
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 48,48% | 16 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 48,48% | 16 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 3,03% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,00% |
Taux d'abstention | 32,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,94% |
Nombre de votants | 34 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 31,03% | 9 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 24,14% | 7 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 17,24% | 5 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 6,90% | 2 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 6,90% | 2 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 6,90% | 2 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 6,90% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,00% |
Taux d'abstention | 36,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,38% |
Nombre de votants | 32 |