Résultat de l'élection régionale à Viserny : les chiffres (21500)

À Viserny (21500), le résultat des régionales est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Viserny, le 10 avril 2022, qui représenteront le prochain gros enjeu politique pour la ville. Au cours des précédentes élections régionales de 2021, la commune de Viserny a surtout choisi Marie-Guite DUFAY et ses collaborateurs de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a recueilli 35,9 % des bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Stéphanie MODDE (Liste écologiste) avec 13 bulletins et Julien ODOUL avec 15,6 % des votes. Les candidats suivants avaient acquis : 9,4 % des bulletins pour Denis THURIOT et 6 bulletins pour Gilles PLATRET. Le taux d'abstention atteignait les 55,7 %.

Résultat régionale 2021 Viserny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 67,74% 42
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,13% 10
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 11,29% 7
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 4,84% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 42,28%
Taux d'abstention 57,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 63

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 35,94% 23
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 20,31% 13
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 15,63% 10
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,38% 6
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 9,38% 6
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 7,81% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,56% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,30%
Taux d'abstention 55,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 66

Résultat régionale 2015 Viserny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 42,16% 43
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 33,33% 34
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 24,51% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 74,50%
Taux d'abstention 25,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 111

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 32,26% 30
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 30,11% 28
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 23,66% 22
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,38% 5
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,30% 4
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,15% 2
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,15% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 68,46%
Taux d'abstention 31,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 102

Résultat régionale 2010 Viserny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 66,33% 65
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 25,51% 25
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 8,16% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 68,24%
Taux d'abstention 31,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 101

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 58,62% 51
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 24,14% 21
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 5,75% 5
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,45% 3
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,45% 3
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 3,45% 3
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,15% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,49%
Taux d'abstention 38,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,40%
Nombre de votants 91