Résultat de l'élection régionale à Vincent-Froideville : les chiffres (39230)

À Vincent-Froideville, les résultats des élections régionales sont publics depuis le 27 juin 2021. C'est en avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Vincent-Froideville, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera disponible dans cette commune. En 2021, lors des précédentes élections régionales, les électeurs de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Julien ODOUL et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour avec 31 suffrages, plus que pour Marie-Guite DUFAY (21,5 % des bulletins) et Gilles PLATRET (23 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont acquis le plus grand nombre de bulletins de vote avec 39,1 % des bulletins pour un taux de participation de 34,8 %.

Résultat régionale 2021 Vincent-Froideville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 39,09% 43
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 30,00% 33
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 22,73% 25
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,18% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 38,29%
Taux d'abstention 61,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 28,97% 31
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 21,50% 23
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 21,50% 23
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 14,02% 15
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 7,48% 8
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 4,67% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,87% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 39,24%
Taux d'abstention 60,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,06%
Nombre de votants 124

Résultat régionale 2015 Vincent-Froideville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 39,62% 63
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 35,22% 56
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,16% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 63,32%
Taux d'abstention 36,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 164

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,40% 46
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,95% 27
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 18,70% 23
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,88% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,88% 6
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,07% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,44% 3
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,44% 3
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,63% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,63% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 49,42%
Taux d'abstention 50,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Nombre de votants 128

Résultat régionale 2010 Vincent-Froideville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 52,54% 62
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,59% 42
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,86% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 54,51%
Taux d'abstention 45,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 127

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 30,77% 32
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 28,85% 30
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 11,54% 12
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 9,62% 10
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 6,73% 7
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 3,85% 4
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,88% 3
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,88% 3
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,88% 3
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,64%
Taux d'abstention 52,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,31%
Nombre de votants 111