Résultat de l'élection régionale à Vinça : les chiffres (66320)

Dans la localité de Vinça, c'est dans le cadre des précédentes élections régionales en 2021 que la liste d'union à gauche avec des écologistes guidée par Carole DELGA était parvenue à obtenir 52,88 % des votes au second tour. Jean-Paul GARRAUD et sa liste Rassemblement National avaient raflé 31,94 % des suffrages. De son côté, Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait obtenu 87 votes. Les résultats sont consultables dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quel scénario s'esquisse lors de la prochaine élection présidentielle à Vinça planifiée en avril prochain ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les sondages d’opinion, Emmanuel Macron pourra amorcer un second quinquennat en tant que président de la République ?

Résultat régionale 2021 Vinça

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 52,88% 303
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 31,94% 183
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 15,18% 87
Participation au scrutin
Taux de participation 38,23%
Taux d'abstention 61,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Nombre de votants 614

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 37,07% 205
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 27,85% 154
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 11,39% 63
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 8,68% 48
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 6,15% 34
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 5,42% 30
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,99% 11
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,90% 5
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,54% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 36,80%
Taux d'abstention 63,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 591

Résultat régionale 2015 Vinça

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 43,46% 392
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,24% 372
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 15,30% 138
Participation au scrutin
Taux de participation 63,15%
Taux d'abstention 36,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 970

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,01% 282
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 27,30% 208
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,01% 122
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 9,97% 76
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 2,36% 18
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,23% 17
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,84% 14
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,44% 11
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,92% 7
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,66% 5
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,26% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 52,99%
Taux d'abstention 47,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Nombre de votants 814

Résultat régionale 2010 Vinça

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 52,61% 413
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 34,65% 272
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 12,74% 100
Participation au scrutin
Taux de participation 57,30%
Taux d'abstention 42,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,65%
Nombre de votants 832

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 37,32% 281
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 26,29% 198
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,49% 79
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 10,23% 77
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 4,52% 34
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 4,38% 33
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 4,25% 32
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,93% 7
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,80% 6
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,66% 5
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,13% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,58%
Taux d'abstention 46,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Nombre de votants 778