Résultat de l'élection régionale à Villevieux : les chiffres (39140)

Dans la ville de Villevieux, en 2021, au cours des précédentes élections régionales, la candidate Marie-Guite DUFAY et ses confrères de la liste divers gauche avaient remporté 50,5 % des votes au second tour. Gilles PLATRET et sa liste des Républicains avaient empoché 20,2 % des votes. Quand Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient décroché respectivement 19,3 % et 10,1 % des suffrages. L'abstention s'élevait alors à 62,7 % toujours à Villevieux. Quelle situation va apparaître lors de la prochaine présidentielle à Villevieux programmée en 2022 ? Au bout de cinq années au pouvoir, l'actuel président de la République continuera-t-il à gouverner le pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Villevieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 50,46% 110
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,18% 44
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,27% 42
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,09% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 37,34%
Taux d'abstention 62,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 233

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 29,52% 62
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 20,95% 44
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 19,52% 41
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 11,90% 25
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,67% 14
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 6,19% 13
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,24% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 36,22%
Taux d'abstention 63,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 226

Résultat régionale 2015 Villevieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,16% 145
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 33,42% 134
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,42% 122
Participation au scrutin
Taux de participation 68,40%
Taux d'abstention 31,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 422

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,25% 98
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 29,01% 94
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 20,06% 65
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,48% 21
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 5,25% 17
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,47% 8
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,16% 7
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,85% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,54% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,93% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,43%
Taux d'abstention 44,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Nombre de votants 342

Résultat régionale 2010 Villevieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 45,99% 149
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 41,67% 135
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,35% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 60,25%
Taux d'abstention 39,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,99%
Nombre de votants 341

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 32,84% 89
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 28,78% 78
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,81% 32
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 8,12% 22
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 5,17% 14
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,80% 13
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,06% 11
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,21% 6
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,21% 6
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,24%
Taux d'abstention 48,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,55%
Nombre de votants 290