Résultat de l'élection régionale à Villenoy : les chiffres (77124)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Villenoy ainsi que le résulat des législatives en Seine-et-Marne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Villenoy (77124), durant les précédentes régionales en 2021, la candidate Valérie PÉCRESSE et ses collaborateurs de la liste d'union à droite avaient récupéré 39,6 % des votes au deuxième tour. Julien BAYOU et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient hérité de 29,7 % des suffrages. Une dernière tendance politique a tiré son épingle du jeu dans cette région. Jordan BARDELLA (Liste du Rassemblement National) avait ainsi capté 181 bulletins. L'abstention montait à 74,5 % à Villenoy. Quelle sera l'attitude des électeurs de cette ville lors de l'élection présidentielle à Villenoy en avril prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Villenoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 39,64% 287
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité 29,70% 215
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 25,00% 181
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 5,66% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 25,55%
Taux d'abstention 74,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 765

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 31,40% 189
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 23,09% 139
Clémentine AUTAIN Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France 11,13% 67
Audrey PULVAR Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN 10,96% 66
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 8,47% 51
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT 8,31% 50
Victor PAILHAC Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie 3,16% 19
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,82% 17
Éric BERLINGEN Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN 0,33% 2
Lionel BROT Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT 0,33% 2
Fabiola CONTI Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 21,31%
Taux d'abstention 78,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 638

Résultat régionale 2015 Villenoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 35,56% 463
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 35,25% 459
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,19% 380
Participation au scrutin
Taux de participation 51,61%
Taux d'abstention 48,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 1 392

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,30% 366
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 23,20% 255
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 18,11% 199
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 7,73% 85
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,19% 68
Emmanuelle COSSE Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 4,82% 53
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,27% 25
François ASSELINEAU François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,55% 17
Valérie SACHS Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 1,09% 12
Aurelien VERON Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,82% 9
Nizarr BOURCHADA Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,55% 6
Sylvain DE SMET Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,27% 3
Dawari HORSFALL Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,09% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 43,79%
Taux d'abstention 56,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 1 181

Résultat régionale 2010 Villenoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 67,26% 682
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 32,74% 332
Participation au scrutin
Taux de participation 42,35%
Taux d'abstention 57,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,02%
Nombre de votants 1 079

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 37,80% 361
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 20,00% 191
Marie-Christine ARNAUTU Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 13,61% 130
Cécile DUFLOT Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 10,16% 97
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,61% 44
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,08% 39
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,56% 34
Alain DOLIUM Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 2,20% 21
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,68% 16
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,57% 15
Axel DE BOER Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,63% 6
Almamy KANOUTE Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,10% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 38,70%
Taux d'abstention 61,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Nombre de votants 986