Résultat régionale Villeneuve-Saint-Georges (94190) - Election 2021

Régionales 2021 à Villeneuve-Saint-Georges : les enjeux

L'épidémie de Covid-19 ayant provoqué une fracture économique et sociale, cette élection préparée à Villeneuve-Saint-Georges cette année fournira un avant-goût de présidentielle attendue dans une année. Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 16,97 %, Villeneuve-Saint-Georges est au dessus de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 38,45 % et des ouvriers à 28,61 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 100 €. A l'occasion de l'élection présidentielle de 2017, la commune de Villeneuve-Saint-Georges avait principalement choisi Jean-Luc Mélenchon dès le premier tour. Le candidat avait acquis 2 977 bulletins. Se plaçaient juste après Emmanuel Macron avec 20,99 % des votes et Marine Le Pen avec 1 652 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 914 bulletins pour François Fillon et 7,26 % des suffrages pour Benoît Hamon. Les 34 607 citoyens de Villeneuve-Saint-Georges feront-ils à nouveau confiance à Jean-Luc Mélenchon et son parti pour les régionales de cette année ? Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se déroulera le même jour que le scrutin départemental à Villeneuve-Saint-Georges (94190) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour être informé du résultat des élections départementales du Val-de-Marne, il faudra donc patienter jusqu'au dépouillement des bulletins de vote des 13 584 votants pour les deux élections.

Résultat régionale 2015 Villeneuve-Saint-Georges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 46,95% 2 690
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 27,77% 1 591
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,29% 1 449
Participation au scrutin
Taux de participation 46,69%
Taux d'abstention 53,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Nombre de votants 5 945

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,81% 1 286
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 21,06% 940
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,22% 590
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 12,41% 554
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 11,87% 530
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,56% 248
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 2,28% 102
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,22% 99
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,74% 33
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,60% 27
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,49% 22
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,47% 21
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,27% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 36,14%
Taux d'abstention 63,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 4 602

Résultat régionale 2010 Villeneuve-Saint-Georges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 69,88% 3 443
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 30,12% 1 484
Participation au scrutin
Taux de participation 37,27%
Taux d'abstention 62,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 5 217

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 25,94% 1 189
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 15,31% 702
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 14,59% 669
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 13,79% 632
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 12,09% 554
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 6,48% 297
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,93% 226
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 2,92% 134
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 1,24% 57
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,18% 54
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 0,87% 40
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,65% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 33,73%
Taux d'abstention 66,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 4 722