Résultat de l'élection régionale à Villeneuve-l'Archevêque : les chiffres (89190)

Dans la commune de Villeneuve-l'Archevêque, à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la liste emmenée par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) était parvenue à gagner un taux de 42,1 % des suffrages au deuxième tour. La liste divers gauche avec Marie-Guite DUFAY avait raflé 32,9 % des votes. Pendant que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait récupéré 36 votes. Le taux d'abstention s'élevait alors à 69,3 % toujours à Villeneuve-l'Archevêque. Quel scénario se dessine lors de la prochaine présidentielle à Villeneuve-l'Archevêque planifiée en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron entamera une nouvelle présidence comme le laissent croire les sondages ?

Résultat régionale 2021 Villeneuve-l'Archevêque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 42,08% 101
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 32,92% 79
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,00% 36
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,00% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 30,70%
Taux d'abstention 69,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,17%
Nombre de votants 257

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 35,55% 75
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 14,69% 31
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 12,80% 27
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 12,32% 26
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 12,32% 26
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 6,64% 14
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,69% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 26,28%
Taux d'abstention 73,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 220

Résultat régionale 2015 Villeneuve-l'Archevêque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 47,52% 201
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,44% 133
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,04% 89
Participation au scrutin
Taux de participation 52,82%
Taux d'abstention 47,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 440

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 43,90% 162
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 19,24% 71
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 16,53% 61
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,67% 32
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,79% 14
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,52% 13
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,17% 8
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,81% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,81% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,54% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 45,98%
Taux d'abstention 54,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 383

Résultat régionale 2010 Villeneuve-l'Archevêque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 43,31% 165
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 36,75% 140
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 19,95% 76
Participation au scrutin
Taux de participation 47,18%
Taux d'abstention 52,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,22%
Nombre de votants 402

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 30,12% 97
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 23,91% 77
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 20,81% 67
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 9,63% 31
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 5,59% 18
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,11% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 3,11% 10
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,48% 8
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,24% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 39,08%
Taux d'abstention 60,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Nombre de votants 333