Résultat de l'élection régionale à Villechétive : les chiffres (89320)

À Villechétive (89320), les résultats des régionales 2021 ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021, n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux complets présents dans cette page. Le prochain enjeu électoral est désormais identifié : il s'agit de l'élection présidentielle à Villechétive, dont le résultat du premier tour sera disponible le 10 avril 2022. En juin 2021, lors des précédentes élections régionales, la commune de Villechétive a majoritairement choisi Julien ODOUL et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National dès le premier tour. Le candidat a ramassé 25 suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avec 18,84 % des suffrages et Marie-Guite DUFAY avec 15,94 % des bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 10,14 % des votes pour Denis THURIOT et 8,70 % des bulletins pour Bastien FAUDOT. Le pourcentage de participation arrivait à 43,95 %.

Résultat régionale 2021 Villechétive

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 36,51% 23
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 28,57% 18
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,63% 13
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 14,29% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 42,68%
Taux d'abstention 57,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 67

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 36,23% 25
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,84% 13
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 15,94% 11
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,14% 7
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 8,70% 6
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 8,70% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,45% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,50%
Taux d'abstention 53,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2015 Villechétive

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 50,89% 57
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 27,68% 31
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,43% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 72,46%
Taux d'abstention 27,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 54,64% 53
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 15,46% 15
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 11,34% 11
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,15% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 3,09% 3
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,09% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,09% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,06% 2
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,03% 1
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,03% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 66,47%
Taux d'abstention 33,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 111

Résultat régionale 2010 Villechétive

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 39,29% 44
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 35,71% 40
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 25,00% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 66,48%
Taux d'abstention 33,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 119

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 26,37% 24
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 26,37% 24
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 21,98% 20
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 10,99% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 5,49% 5
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,30% 3
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 3,30% 3
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 1,10% 1
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,10% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,63%
Taux d'abstention 46,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,21%
Nombre de votants 96