Résultat régionale Villabé (91100) - Election 2021

Régionales 2021 à Villabé : les enjeux

En décembre 2015, à l'occasion des précédentes élections régionales, la liste poussée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) avait recueilli 43,80 % des suffrages au deuxième tour, ce qui représente 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche emmenée par Claude BARTOLONE avait empoché 66 sièges (ou 42,18 % des voix). Une dernière candidature est arrivée au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait du coup décroché 22 sièges. Dans un comportement assez différent du reste de la région, Villabé et ses 5 491 habitants avaient choisi en premier Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 41,48 %. Ils avaient après voté pour Valérie PECRESSE (33,72 %), et finalement à 24,81 % pour la candidature FN (aujourd'hui le Rassemblement national). Le taux d'abstention lors du premier tour de cette même élection s'élevait à 49,28 % d'électeurs, sans deuxième tour dans la commune de Villabé. C'est-à-dire que sur les 3 332 habitants inscrits, uniquement 1 616 se sont déplacés dans les isoloirs au cours du premier vote. Dans l'attente d'un retour de la croissance économique, quels seront les espoirs des habitants de Villabé pour cette élection ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 9,42 %, Villabé se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 33,13 % et des ouvriers à 19,40 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 49 421 €. Cette année, au vu du contexte sanitaire lié au virus de la Covid 19, l'Etat français a fait le choix d’organiser deux élections à Villabé (91100) et dans tout l'Hexagone. Le résultat des élections départementales de l'Essonne sera donc diffusé le même jour que celui des élections régionales.

Résultat régionale 2015 Villabé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 41,48% 759
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 33,72% 617
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,81% 454
Participation au scrutin
Taux de participation 57,47%
Taux d'abstention 42,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 1 915

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,72% 448
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 22,52% 364
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 21,16% 342
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,41% 152
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 8,04% 130
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,56% 106
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,35% 38
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,74% 12
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,62% 10
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,37% 6
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,37% 6
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,12% 2
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,72%
Taux d'abstention 49,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 1 690

Résultat régionale 2010 Villabé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 66,35% 915
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 33,65% 464
Participation au scrutin
Taux de participation 46,67%
Taux d'abstention 53,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,10%
Nombre de votants 1 438

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 31,50% 407
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 19,35% 250
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,24% 171
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 10,99% 142
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 10,99% 142
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,57% 59
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,56% 46
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,41% 44
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,32% 17
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,46% 6
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,46% 6
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,15% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 43,10%
Taux d'abstention 56,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Nombre de votants 1 328