Résultat de l'élection régionale à Vignaux : les chiffres (31480)

À Vignaux, lors des régionales de 2021, la candidate Carole DELGA et ses confrères de la liste d'union à gauche avec des écologistes avaient capté 74,6 % des voix au second tour. Jean-Paul GARRAUD et sa liste Rassemblement National avaient grappillé 16,4 % des suffrages. Une autre candidature a pu se présenter au second tour dans cette région. Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait donc décroché 5 bulletins. N'hésitez pas à consulter les données détaillées ci-dessous. Quelle situation se dessine lors de la prochaine élection présidentielle à Vignaux planifiée en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron se lancera dans un nouveau mandat comme le laissent entendre les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Vignaux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 74,55% 41
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 16,36% 9
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 9,09% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 58

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 56,45% 35
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 16,13% 10
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 12,90% 8
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 4,84% 3
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 4,84% 3
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,61% 1
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 1,61% 1
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,61% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,76%
Taux d'abstention 42,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 67

Résultat régionale 2015 Vignaux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 60,81% 45
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 21,62% 16
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,57% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 69,17%
Taux d'abstention 30,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Nombre de votants 83

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 39,68% 25
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,46% 11
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 15,87% 10
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 12,70% 8
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 4,76% 3
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,76% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,59% 1
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,59% 1
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,59% 1
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,83%
Taux d'abstention 39,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,85%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2010 Vignaux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 85,94% 55
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 14,06% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 65,71%
Taux d'abstention 34,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,25%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 61,90% 39
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 9,52% 6
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 7,94% 5
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 7,94% 5
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 7,94% 5
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 3,17% 2
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 1,59% 1
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,90%
Taux d'abstention 38,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 65