Résultat de l'élection régionale à Vialer : les chiffres (64330)

À Vialer (64330), le résultat des régionales 2021 a été publié par le ministère de l'Intérieur. Il va falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Vialer pour avoir un nouvel indice sur l'évolution des rapports de force politiques au sein de la ville. Lors des élections régionales en 2021, les électeurs de la ville ont préféré Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) au premier tour avec 24 suffrages, ce qui éclipsait Eddie PUYJALON (Liste divers droite) (16 votes) et Geneviève DARRIEUSSECQ (11 voix). Pour ce qui est du second tour, Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) a capté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 53,3 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Vialer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 53,25% 41
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 14,29% 11
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 14,29% 11
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 9,09% 7
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,09% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 50,92%
Taux d'abstention 49,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Nombre de votants 83

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 32,43% 24
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 21,62% 16
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 14,86% 11
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 9,46% 7
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,11% 6
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 6,76% 5
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,41% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,35% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,47%
Taux d'abstention 51,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Nombre de votants 79

Résultat régionale 2015 Vialer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 42,31% 44
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 33,65% 35
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,04% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 68,94%
Taux d'abstention 31,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 111

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 36,90% 31
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 22,62% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,43% 18
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 9,52% 8
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,38% 2
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,38% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,38% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,19% 1
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 1,19% 1
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,28%
Taux d'abstention 44,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Nombre de votants 89

Résultat régionale 2010 Vialer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 47,47% 47
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 37,37% 37
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 15,15% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 65,81%
Taux d'abstention 34,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 102

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 35,29% 30
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 27,06% 23
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 12,94% 11
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 11,76% 10
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 7,06% 6
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,71% 4
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,18% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,06%
Taux d'abstention 41,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 90