Résultat de l'élection régionale à Veslud : les chiffres (02840)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Veslud ainsi que le résulat des législatives dans l'Aisne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux présents dans cette page). C'est en avril 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Veslud, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera disponible dans cette commune. En juin 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, les habitants de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) au premier tour avec 38,46 % des votes, ce qui surpassait Sébastien CHENU (24,36 % des bulletins) et Karima DELLI (12 voix). Pour le second tour, Xavier BERTRAND et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 47 votes pour un pourcentage de participation de 45,50 %.

Résultat régionale 2021 Veslud

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 54,65% 47
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 23,26% 20
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 22,09% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 46,03%
Taux d'abstention 53,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 87

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 38,46% 30
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 24,36% 19
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 15,38% 12
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 10,26% 8
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 6,41% 5
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,13% 4
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,92%
Taux d'abstention 56,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,61%
Nombre de votants 83

Résultat régionale 2015 Veslud

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 66,39% 79
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 33,61% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 72,19%
Taux d'abstention 27,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 34,75% 41
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 24,58% 29
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 20,34% 24
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 9,32% 11
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 5,93% 7
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,39% 4
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,69% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 67,38%
Taux d'abstention 32,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 126

Résultat régionale 2010 Veslud

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 61,60% 77
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 23,20% 29
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 15,20% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 62,62%
Taux d'abstention 37,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 38,94% 44
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 19,47% 22
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 14,16% 16
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 8,85% 10
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 6,19% 7
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 3,54% 4
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,65% 3
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 2,65% 3
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,77% 2
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,77% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 57,77%
Taux d'abstention 42,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,04%
Nombre de votants 119