Résultat régionale Vert-le-Petit (91710) - Election 2021

Régionales 2021 à Vert-le-Petit : les enjeux

L'épidémie de Covid-19 ayant engendré une fracture économique et sociale, cette élection planifiée à Vert-le-Petit cette année démontrera-t-elle la défiance des Français pour les initiatives du gouvernement français ? Avec un taux de chômage de 8,33 %, Vert-le-Petit se situe en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 26,48 % et des ouvriers à 19,67 %. Le salaire net moyen y est d’environ 2 608 euros par mois. En mars, à l'occasion du premier tour des élections municipales de 2020, dernier scrutin en date, le pourcentage d'abstention montait à 53,65 % de votants et 54,12 % en juin au deuxième tour dans la commune de Vert-le-Petit. Une fois n'est pas coutume, le remaniement du conseil régional par le biais des élections régionales 2021 se passera en même temps que le scrutin départemental à Vert-le-Petit (91710) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour être informé du résultat des départementales de l'Essonne, il faudra donc attendre le dépouillement des bulletins de vote des 1 972 électeurs de la ville pour les deux élections. En 2015, dans le cadre des précédentes élections régionales, la liste entraînée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) avait décroché 43,80 % des votes au deuxième tour, autrement dit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait grapillé 66 sièges. Une troisième candidature est sortie du lot dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait de ce fait obtenu 22 sièges. Dans un comportement différent du reste de la région, Vert-le-Petit et ses 2 800 votants avaient opté en premier pour Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 39,09 %. Leur choix s'était après porté sur Valérie PECRESSE (35,79 %), et enfin à 25,12 % sur la candidature FN (aujourd'hui le Rassemblement national).

Résultat régionale 2015 Vert-le-Petit

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 39,09% 403
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 35,79% 369
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,12% 259
Participation au scrutin
Taux de participation 55,80%
Taux d'abstention 44,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 1 083

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,02% 281
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 20,41% 191
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 19,55% 183
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,26% 96
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,97% 84
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 6,20% 58
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,50% 14
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,28% 12
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,64% 6
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,53% 5
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,53% 5
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,11% 1
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,41%
Taux d'abstention 50,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,42%
Nombre de votants 959

Résultat régionale 2010 Vert-le-Petit

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 63,81% 506
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 36,19% 287
Participation au scrutin
Taux de participation 47,22%
Taux d'abstention 52,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,80%
Nombre de votants 833

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 25,96% 197
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 18,97% 144
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,18% 138
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,99% 91
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 8,30% 63
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 5,01% 38
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,82% 29
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,43% 26
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,37% 18
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,32% 10
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,40% 3
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,26% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 44,50%
Taux d'abstention 55,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,31%
Nombre de votants 785