Résultat régionale Vernou-la-Celle-sur-Seine (77670) - Election 2021

Régionales 2021 à Vernou-la-Celle-sur-Seine : les enjeux

Dans le cadre des élections régionales en 2015, Valérie PECRESSE et ses collaborateurs de la liste Union de la Droite étaient parvenus à capter 43,80 % des suffrages au second tour, soit 121 places au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait empoché 66 sièges (ou 42,18 % des votes). Une dernière candidature a pu accéder au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait du coup récupéré 22 sièges. De façon différente du reste de la région, les 2 662 habitants de Vernou-la-Celle-sur-Seine avaient choisi en premier lieu Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 34,69 %. Ils avaient après voté pour Valérie PECRESSE (33,98 %), et pour finir à 31,34 % pour la candidature FN. La pandémie de Covid-19 ayant engendré une fracture économico-sociale, cette élection préparée à Vernou-la-Celle-sur-Seine en 2021 donnera un avant-goût de l'élection présidentielle attendue l'année prochaine. Avec un taux de chômage de 10,55 %, Vernou-la-Celle-sur-Seine se place en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 30,06 % et des ouvriers à 15,87 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 48 317 €. Du fait de la situation exceptionnelle engendrée par la crise du coronavirus, le gouvernement a fait le choix d’organiser deux élections à Vernou-la-Celle-sur-Seine (77670) et dans toute la France. Le résultat des départementales de Seine-et-Marne sera donc affiché le même jour que celui des élections régionales. L'an passé, aux municipales, le dernier scrutin qui s'est déroulé dans l'Hexagone, le taux de participation atteignait les 32,11 % de votants à Vernou-la-Celle-sur-Seine au premier tour. Au niveau de la France, ce taux passait à 41,60 % en raison de l'appréhension engendrée par la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Vernou-la-Celle-sur-Seine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 34,69% 342
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 33,98% 335
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,34% 309
Participation au scrutin
Taux de participation 49,28%
Taux d'abstention 50,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Nombre de votants 1 026

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,28% 290
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 23,40% 198
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 19,27% 163
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,92% 67
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 6,15% 52
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,08% 43
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,54% 13
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,83% 7
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,83% 7
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,59% 5
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,12% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,65%
Taux d'abstention 57,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 888

Résultat régionale 2010 Vernou-la-Celle-sur-Seine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 57,51% 498
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 42,49% 368
Participation au scrutin
Taux de participation 44,57%
Taux d'abstention 55,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,24%
Nombre de votants 895

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 26,37% 217
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 26,00% 214
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 16,77% 138
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 9,96% 82
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,47% 45
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 5,35% 44
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,65% 30
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,04% 25
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,19% 18
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,97% 8
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,12% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,12% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 41,68%
Taux d'abstention 58,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 837