Résultat de l'élection régionale à Verlin : les chiffres (89330)

À Verlin (89330), à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la liste conduite par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) était parvenue à remporter 45,5 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National guidée par Julien ODOUL avait raflé 39,1 % des voix. Quand Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient recueilli respectivement 12,7 % et 2,7 % des voix. N'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page. Quelle situation se détache pour la prochaine élection présidentielle à Verlin programmée en avril 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra commencer un nouveau mandat en tant que président de la France ?

Résultat régionale 2021 Verlin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 45,45% 50
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 39,09% 43
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 12,73% 14
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 2,73% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 33,73%
Taux d'abstention 66,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 112

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 33,94% 37
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 30,28% 33
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,35% 20
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,34% 8
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,50% 6
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,75% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,83% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 35,84%
Taux d'abstention 64,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,84%
Nombre de votants 119

Résultat régionale 2015 Verlin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 50,27% 93
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,11% 52
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,62% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 56,13%
Taux d'abstention 43,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 197

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 48,00% 72
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,67% 25
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 14,67% 22
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,67% 10
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,33% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,33% 5
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,00% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,00% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,33% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,87%
Taux d'abstention 54,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 161

Résultat régionale 2010 Verlin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 42,11% 56
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 40,60% 54
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 17,29% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 42,15%
Taux d'abstention 57,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 137

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 31,03% 36
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 30,17% 35
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 14,66% 17
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 7,76% 9
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 5,17% 6
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,45% 4
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 3,45% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,59% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,72% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 36,31%
Taux d'abstention 63,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 118