Résultat de l'élection régionale à Vaux d'Amognes : les chiffres (58130)

À Vaux d'Amognes (58130), les résultats des élections régionales 2021 ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page). C'est le dimanche 10 avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Vaux d'Amognes, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera donnée dans cette commune. En juin 2021, lors des précédentes élections régionales, la commune de Vaux d'Amognes s'est en grande partie prononcée pour Denis THURIOT et ses colistiers de la liste de La République en marche dès le premier tour. Le candidat a empoché 38,5 % des suffrages. Se plaçaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL avec 17,0 % des suffrages et Marie-Guite DUFAY avec 22 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 11,1 % des votes pour Stéphanie MODDE et 12 votes pour Gilles PLATRET. Le pourcentage de participation s'élevait à 35,9 %.

Résultat régionale 2021 Vaux d'Amognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 34,51% 49
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 30,99% 44
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,61% 25
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 16,90% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 39,36%
Taux d'abstention 60,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 148

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 38,52% 52
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 17,04% 23
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 16,30% 22
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 11,11% 15
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 8,89% 12
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,19% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,96% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 37,77%
Taux d'abstention 62,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 142

Résultat régionale 2015 Vaux d'Amognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,88% 50
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 35,61% 47
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,52% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 59,41%
Taux d'abstention 40,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 142

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 35,29% 36
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 19,61% 20
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 13,73% 14
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 9,80% 10
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,86% 7
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,88% 6
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 4,90% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,96% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,98% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,98% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,61%
Taux d'abstention 54,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 109

Résultat régionale 2010 Vaux d'Amognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 64,67% 97
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 23,33% 35
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 12,00% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 61,85%
Taux d'abstention 38,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 154

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 33,57% 48
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 18,88% 27
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 16,78% 24
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 9,79% 14
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 9,79% 14
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 4,90% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 4,20% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,40% 2
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 0,70% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,64%
Taux d'abstention 39,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,30%
Nombre de votants 151