Résultat de l'élection régionale à Varenne-l'Arconce : les chiffres (71110)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Varenne-l'Arconce ainsi que le résulat des législatives en Saône-et-Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Varenne-l'Arconce, les résultats des élections régionales 2021 sont publics depuis le 27 juin 2021 (ils sont d'ailleurs disponibles en détail dans les tableaux complets affichés ci-dessous). Il va à présent falloir attendre le mois d'avril 2022 et le résultat de la présidentielle à Varenne-l'Arconce pour pouvoir observer l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. En 2021, au cours des précédentes régionales, la ville de Varenne-l'Arconce a surtout choisi Gilles PLATRET et sa liste des Républicains dès le premier tour. Le candidat a empoché 30,77 % des suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 14 votes et Marie-Guite DUFAY avec 11 votes. Les candidats suivants avaient capté : 8 bulletins pour Denis THURIOT et 5,77 % des votes pour Stéphanie MODDE.

Résultat régionale 2021 Varenne-l'Arconce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 39,29% 22
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 28,57% 16
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,79% 15
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,36% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 53,77%
Taux d'abstention 46,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 57

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 30,77% 16
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,92% 14
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 21,15% 11
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 15,38% 8
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,77% 3
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,77%
Taux d'abstention 46,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 57

Résultat régionale 2015 Varenne-l'Arconce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 43,28% 29
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 41,79% 28
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 14,93% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 65,09%
Taux d'abstention 34,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 42,00% 21
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 26,00% 13
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 16,00% 8
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,00% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,00% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,00% 1
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,00% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,83%
Taux d'abstention 47,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 56

Résultat régionale 2010 Varenne-l'Arconce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 35,71% 20
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 32,14% 18
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 32,14% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 55,14%
Taux d'abstention 44,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,08%
Nombre de votants 59

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 32,00% 16
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 30,00% 15
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 22,00% 11
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 6,00% 3
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 4,00% 2
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 4,00% 2
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,00% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,66%
Taux d'abstention 52,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 51