Résultat de l'élection régionale à Vandoncourt : les chiffres (25230)

À Vandoncourt (25230), les résultats des élections régionales sont affichés. Désormais, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Vandoncourt, en avril 2022, qui constitueront le prochain gros enjeu politique pour la ville. Au cours des précédentes régionales en 2021, les électeurs de la commune ont choisi Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour avec 81 bulletins, ce qui surpassait Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) (79 suffrages) et Stéphanie MODDE (28 voix). Quant au second tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont obtenu la plus grande partie des voix avec 145 votes pour un taux de participation de 40,33 %.

Résultat régionale 2021 Vandoncourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 54,31% 145
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,21% 86
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 8,61% 23
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 4,87% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 41,99%
Taux d'abstention 58,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Nombre de votants 278

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 31,76% 81
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 30,98% 79
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,98% 28
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 9,02% 23
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 7,06% 18
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,67% 17
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,53% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 40,63%
Taux d'abstention 59,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Nombre de votants 269

Résultat régionale 2015 Vandoncourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 41,63% 184
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,43% 161
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,95% 97
Participation au scrutin
Taux de participation 71,56%
Taux d'abstention 28,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 463

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 42,90% 160
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 24,66% 92
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 12,87% 48
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,90% 22
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,83% 18
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,41% 9
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,41% 9
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,41% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,34% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,27% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 61,82%
Taux d'abstention 38,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 400

Résultat régionale 2010 Vandoncourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 53,03% 201
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 25,07% 95
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 21,90% 83
Participation au scrutin
Taux de participation 65,46%
Taux d'abstention 34,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,77%
Nombre de votants 398

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 32,92% 105
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 20,69% 66
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 17,87% 57
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 11,91% 38
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 5,33% 17
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,76% 12
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,82% 9
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,19% 7
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,25% 4
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,25% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 55,26%
Taux d'abstention 44,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 336