Résultat de l'élection régionale à Valines : les chiffres (80210)

Dans la commune de Valines, en 2021, lors des précédentes régionales, le candidat Xavier BERTRAND et ses confrères de la liste d'union à droite avaient récupéré 60,12 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Sébastien CHENU avait grappillé 22,62 % des votes. Quand Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait recueilli 29 votes. Les résultats sont disponibles dans les tableaux qui se trouvent sur cette page. La gestion de la crise sanitaire par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Valines ? Quel bulletin de vote les habitants de cette commune glisseront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Valines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 60,12% 101
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 22,62% 38
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 17,26% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 35,20%
Taux d'abstention 64,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Nombre de votants 176

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 44,38% 75
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 23,08% 39
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,06% 17
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 10,06% 17
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 8,28% 14
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 4,14% 7
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,73%
Taux d'abstention 65,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 174

Résultat régionale 2015 Valines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 50,93% 165
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 49,07% 159
Participation au scrutin
Taux de participation 67,49%
Taux d'abstention 32,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,48%
Nombre de votants 357

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,08% 134
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 27,63% 84
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 12,83% 39
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 10,20% 31
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,30% 7
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,30% 7
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 0,66% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,44%
Taux d'abstention 38,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 325

Résultat régionale 2010 Valines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 52,94% 153
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 34,26% 99
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 12,80% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 53,21%
Taux d'abstention 46,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,86%
Nombre de votants 307

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 31,30% 82
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 25,95% 68
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 12,98% 34
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 9,16% 24
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 8,40% 22
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 6,49% 17
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,91% 5
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 1,53% 4
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 1,15% 3
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,15% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 48,53%
Taux d'abstention 51,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,43%
Nombre de votants 280