Résultat de l'élection régionale à Valennes : les chiffres (72320)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Valennes ainsi que le résulat des législatives dans la Sarthe les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Valennes, durant les régionales en juin 2021, la liste d'union au centre et à droite menée par Christelle MORANÇAIS avait récupéré un pourcentage de 71,11 % des suffrages au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Hervé JUVIN avait hérité de 13,33 % des suffrages. Pendant que Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait capté 11 bulletins de vote. Le taux d'abstention atteignait à ce moment-là les 65,81 % toujours à Valennes. La participation et les votes blancs seront particulièrement analysés lors du prochain scrutin. Quelle sera la situation lors de l'élection présidentielle à Valennes en avril 2022 ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils aiguillonner par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Valennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 71,11% 64
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 13,33% 12
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 12,22% 11
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 3,33% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 34,19%
Taux d'abstention 65,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 93

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 49,40% 41
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 15,66% 13
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 9,64% 8
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 7,23% 6
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 7,23% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 6,02% 5
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 4,82% 4
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,35%
Taux d'abstention 67,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 88

Résultat régionale 2015 Valennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 42,65% 58
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 30,88% 42
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 26,47% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 48,43%
Taux d'abstention 51,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Nombre de votants 139

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 37,39% 43
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 20,87% 24
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 19,13% 22
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,91% 16
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 5,22% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,61% 3
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,87% 1
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 0,00% 0
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,21%
Taux d'abstention 56,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 124

Résultat régionale 2010 Valennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 52,80% 66
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 47,20% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 48,29%
Taux d'abstention 51,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,35%
Nombre de votants 141

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 33,61% 40
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 29,41% 35
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 13,45% 16
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 7,56% 9
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,88% 7
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 5,04% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 5,04% 6
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,47%
Taux d'abstention 57,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,03%
Nombre de votants 124