Résultat régionale Valence-en-Brie (77830) - Election 2021

Régionales 2021 à Valence-en-Brie : les enjeux

Les conséquences de la pandémie pesant lourdement sur une partie des Français, cette élection orchestrée à Valence-en-Brie cette année fournira un aperçu de l'élection présidentielle programmée dans un an. Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 12,4 %, Valence-en-Brie est au dessus de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 31,3 % et des ouvriers à 24,0 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 48 620 €. Exceptionnellement, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 aura lieu le même jour que le scrutin départemental à Valence-en-Brie (77830) : les deux derniers dimanches de juin. Pour connaître le résultat des élections départementales de Seine-et-Marne, il faudra donc patienter jusqu'au dépouillement des bulletins de vote des 553 électeurs de la commune pour les deux élections. A l'occasion des élections régionales de 2015, Valérie PECRESSE et ses adjoints de la liste Union de la Droite étaient parvenus à capter 43,8 % des suffrages au deuxième tour, soit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche avec Claude BARTOLONE avait empoché 66 sièges (ou 42,2 % des voix). Une troisième tendance politique a pu combattre au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait ainsi acquis 22 sièges. De façon proche, Valence-en-Brie et ses citoyens avaient préféré Valérie PECRESSE à 39,2 %. Leur choix s'était après coup porté sur Wallerand DE SAINT JUST (31,3 %), et enfin à 29,5 % sur la liste Union de la Gauche. L'abstention toujours trop haute pour des élections secondaires comme les régionales montait à 46,7 % de votants à Valence-en-Brie et 41,0 % au deuxième tour. Autrement dit, sur les 473 électeurs inscrits sur les listes électorales, uniquement 268 se sont déplacés durant la seconde session.

Résultat régionale 2015 Valence-en-Brie

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 39,18% 105
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,34% 84
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 29,48% 79
Participation au scrutin
Taux de participation 58,99%
Taux d'abstention 41,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 279

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,02% 83
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 26,64% 65
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 20,90% 51
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,15% 15
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,33% 13
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,28% 8
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,28% 8
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,41% 1
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,28%
Taux d'abstention 46,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 252

Résultat régionale 2010 Valence-en-Brie

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 57,53% 126
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 42,47% 93
Participation au scrutin
Taux de participation 47,72%
Taux d'abstention 52,28%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,78%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 35,24% 80
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 20,70% 47
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 17,18% 39
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 10,57% 24
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 5,29% 12
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,52% 8
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,64% 6
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,20% 5
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,76% 4
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,44% 1
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,44% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,76%
Taux d'abstention 51,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Nombre de votants 235