Résultat de l'élection régionale à Val Suran : les chiffres (39320)

Les résultats des régionales 2021 ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (vous pouvez en trouver les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous). Il va à présent falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Val Suran pour avoir un nouvel indice sur la place de chaque courant politique dans la ville. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, les électeurs de la commune ont jeté leur dévolu sur Julien ODOUL et sa liste Rassemblement National au premier tour avec 25,16 % des votes, plus que pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) (23,90 % des suffrages) et Denis THURIOT (28 voix). Pour ce qui est du second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a capté la plus grande partie des voix avec 35,71 % des bulletins pour un taux de participation de 27,18 %.

Résultat régionale 2021 Val Suran

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 35,71% 60
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,98% 47
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 25,00% 42
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,31% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 29,13%
Taux d'abstention 70,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 180

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,16% 40
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 23,90% 38
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 17,61% 28
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 13,21% 21
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 12,58% 20
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 6,29% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,26% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 28,48%
Taux d'abstention 71,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 176

Résultat régionale 2015 Val Suran

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,41% 63
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 33,54% 55
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 28,05% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 65,26%
Taux d'abstention 34,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,60%
Nombre de votants 186

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,41% 58
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,83% 39
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 17,22% 26
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,30% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,97% 6
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,31% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,65% 4
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,99% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,66% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,66% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,89%
Taux d'abstention 42,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,85%
Nombre de votants 165

Résultat régionale 2010 Val Suran

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 42,42% 56
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 36,36% 48
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 21,21% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 50,71%
Taux d'abstention 49,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,04%
Nombre de votants 142

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 32,46% 37
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 28,95% 33
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,04% 16
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 7,89% 9
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 7,02% 8
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 5,26% 6
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,75% 2
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,75% 2
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,88% 1
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,50%
Taux d'abstention 57,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,20%
Nombre de votants 119