Résultat de l'élection régionale à Val-de-Dagne : les chiffres (11220)

Le dénouement des régionales à Val-de-Dagne est publié (vous pouvez examiner les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page). Il faudra attendre le printemps 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Val-de-Dagne pour avoir un nouvel arperçu sur la place de chaque groupe politique dans la ville. En 2021, au cours des précédentes régionales, les électeurs de Val-de-Dagne ont voté en majorité pour Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) au premier tour, c'est-à-dire 43,21 % des bulletins. Ils ont placé le candidat Rassemblement National Jean-Paul GARRAUD en deuxième position avec 22,63 %, suivi par Antoine MAURICE (11,93 %). Pour ce qui est du second tour, Carole DELGA et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de voix avec 163 bulletins pour une participation de 42,81 %.

Résultat régionale 2021 Val-de-Dagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 64,43% 163
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 21,74% 55
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 13,83% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 45,35%
Taux d'abstention 54,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 268

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 43,21% 105
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 22,63% 55
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 11,93% 29
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,00% 17
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 6,58% 16
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 5,76% 14
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,65% 4
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,23% 3
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,84%
Taux d'abstention 55,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Nombre de votants 265

Résultat régionale 2015 Val-de-Dagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 56,49% 148
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,34% 69
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,18% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 58,81%
Taux d'abstention 41,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Nombre de votants 287

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 27,39% 66
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,24% 56
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 21,58% 52
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 10,37% 25
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 7,88% 19
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 4,98% 12
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,66% 4
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,24% 3
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,24% 3
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,41% 1
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,71%
Taux d'abstention 45,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Nombre de votants 267

Résultat régionale 2010 Val-de-Dagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 72,91% 183
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 16,33% 41
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,76% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 63,97%
Taux d'abstention 36,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,33%
Nombre de votants 293

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 44,53% 114
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 17,97% 46
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 12,11% 31
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 7,81% 20
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 7,03% 18
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 5,86% 15
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 1,95% 5
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,78% 2
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,78% 2
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,78% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,39% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 61,79%
Taux d'abstention 38,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,54%
Nombre de votants 283