Résultat de l'élection régionale à Val-d'Étangson : les chiffres (72120)

À Val-d'Étangson, le dénouement des régionales 2021 est à présent disponible (n'hésitez pas à examiner le détail un peu plus bas dans cette page). Le prochain temps fort électoral est dès à présent connu : il s'agit de l'élection présidentielle, dont les premiers résultats à Val-d'Étangson seront disponibles le dimanche 10 avril 2022. En juin 2021, pendant les précédentes régionales, les électeurs de Val-d'Étangson ont plébiscité en majorité Christelle MORANÇAIS et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite au premier tour (41,8 % des bulletins), plaçant le candidat tête de liste Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologistes) en seconde position avec 16,4 %, suivi par Hervé JUVIN (15,5 %). Pour le second tour, Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) a obtenu le plus grand nombre de voix avec 68 votes pour un pourcentage de participation de 30,8 %.

Résultat régionale 2021 Val-d'Étangson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 53,97% 68
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 24,60% 31
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 17,46% 22
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 3,97% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 31,78%
Taux d'abstention 68,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 130

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 41,82% 46
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 16,36% 18
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 15,45% 17
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 14,55% 16
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 7,27% 8
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 3,64% 4
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,91% 1
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,85%
Taux d'abstention 71,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Nombre de votants 118

Résultat régionale 2015 Val-d'Étangson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 38,19% 55
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 35,42% 51
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 26,39% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 59,18%
Taux d'abstention 40,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Nombre de votants 158

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 42,02% 50
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 23,53% 28
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 19,33% 23
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 4,20% 5
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,36% 4
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 2,52% 3
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 1,68% 2
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,68% 2
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,68% 2
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,94%
Taux d'abstention 52,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 128

Résultat régionale 2010 Val-d'Étangson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 52,31% 68
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 47,69% 62
Participation au scrutin
Taux de participation 46,36%
Taux d'abstention 53,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 140

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 40,68% 48
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 27,97% 33
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 10,17% 12
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 8,47% 10
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 5,08% 6
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,08% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,54% 3
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,05%
Taux d'abstention 57,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 127