Résultat de l'élection régionale à Vaivre-et-Montoille : les chiffres (70000)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Vaivre-et-Montoille ainsi que le résulat des législatives en Haute-Saône les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la localité de Vaivre-et-Montoille, au cours des précédentes élections régionales en 2021, la liste gérée par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) était parvenue à remporter un pourcentage de 44,76 % des voix au deuxième tour. Julien ODOUL et sa liste Rassemblement National avaient raflé 22,19 % des voix. Une autre candidature a pu être présent au second tour dans cette région. Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait de ce fait acquis 155 bulletins de vote. Le pourcentage d'abstention montait à 56,08 % toujours à Vaivre-et-Montoille. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par l'actuel président de la République française impactera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Vaivre-et-Montoille ? Quel bulletin de vote les citoyens de la commune inséreront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Vaivre-et-Montoille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 44,76% 363
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 22,19% 180
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 19,11% 155
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,93% 113
Participation au scrutin
Taux de participation 43,92%
Taux d'abstention 56,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 856

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 31,04% 226
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 22,80% 166
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,90% 123
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,74% 100
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 9,07% 66
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,71% 27
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,75% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 39,37%
Taux d'abstention 60,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Nombre de votants 767

Résultat régionale 2015 Vaivre-et-Montoille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,46% 462
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 32,75% 415
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 30,78% 390
Participation au scrutin
Taux de participation 64,27%
Taux d'abstention 35,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Nombre de votants 1 324

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,90% 371
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,72% 284
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,54% 229
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,23% 45
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,20% 34
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,73% 29
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,54% 27
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,88% 20
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,60% 17
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,66% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 54,42%
Taux d'abstention 45,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Nombre de votants 1 121

Résultat régionale 2010 Vaivre-et-Montoille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 48,45% 594
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 42,58% 522
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 8,97% 110
Participation au scrutin
Taux de participation 64,60%
Taux d'abstention 35,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 1 261

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 39,77% 441
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 30,57% 339
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 8,84% 98
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 7,94% 88
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,42% 49
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,25% 36
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,43% 27
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 1,62% 18
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,72% 8
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,45% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 58,56%
Taux d'abstention 41,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 1 143