Résultat de l'élection régionale à Uzeste : les chiffres (33730)

À Uzeste (33730), pendant les précédentes élections régionales de 2021, la liste d'union à gauche menée par Alain ROUSSET avait gagné 41,92 % des votes au deuxième tour. La liste écologiste dirigée par Nicolas THIERRY s'était accaparée 26,35 % des suffrages. Quand Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait acquis 22 votes. N'hésitez pas à examiner le détail des résultats un peu plus bas sur cette page. Quel sera le scénario à l'occasion de l'élection présidentielle à Uzeste au printemps prochain ? Les habitants de ce village se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Uzeste

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 41,92% 70
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 26,35% 44
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,17% 22
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 12,57% 21
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,99% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 47,00%
Taux d'abstention 53,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 180

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 25,76% 51
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 17,17% 34
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 17,17% 34
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,13% 26
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 12,63% 25
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,07% 14
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 5,56% 11
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,52% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 53,52%
Taux d'abstention 46,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Nombre de votants 205

Résultat régionale 2015 Uzeste

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 57,46% 131
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,82% 68
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 12,72% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 62,53%
Taux d'abstention 37,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 242

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 34,88% 75
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 22,33% 48
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,42% 31
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 8,84% 19
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 7,44% 16
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 6,05% 13
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,79% 6
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,86% 4
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,93% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,47% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,88%
Taux d'abstention 42,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Nombre de votants 224

Résultat régionale 2010 Uzeste

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 66,51% 143
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 23,26% 50
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 10,23% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 63,38%
Taux d'abstention 36,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 225

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 38,10% 72
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 23,81% 45
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 14,29% 27
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 10,05% 19
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 4,76% 9
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 3,70% 7
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,12% 4
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,59% 3
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,59% 3
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,93%
Taux d'abstention 45,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 195