Résultat de l'élection régionale à Uzein : les chiffres (64230)

Dans la ville d'Uzein, en juin 2021, lors des précédentes régionales, la liste d'union à gauche pilotée par Alain ROUSSET était parvenue à acquérir 35,11 % des votes au second tour. La liste Rassemblement National avec Edwige DIAZ s'était emparée de 20,22 % des suffrages. Tandis que Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) et Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avaient décroché respectivement 15,45 % et 15,17 % des votes. Le taux de participation arrivait à ce moment-là à 42,63 % toujours à Uzein. Quel scénario va se dévoiler lors de la prochaine présidentielle à Uzein planifiée en avril 2022 ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les sondages d’opinion, Emmanuel Macron pourra entamer un second mandat ?

Résultat régionale 2021 Uzein

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 35,11% 125
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,22% 72
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 15,45% 55
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 15,17% 54
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 14,04% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 44,31%
Taux d'abstention 55,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 370

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 25,16% 81
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 19,25% 62
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 14,29% 46
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 13,04% 42
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,73% 41
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,18% 36
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,17% 7
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 2,17% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 39,16%
Taux d'abstention 60,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,31%
Nombre de votants 327

Résultat régionale 2015 Uzein

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 39,04% 171
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 37,44% 164
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,52% 103
Participation au scrutin
Taux de participation 63,54%
Taux d'abstention 36,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 460

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 28,35% 112
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 28,35% 112
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,33% 104
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,06% 20
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 3,29% 13
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,53% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,03% 8
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,77% 7
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,77% 7
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,51% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 57,32%
Taux d'abstention 42,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 415

Résultat régionale 2010 Uzein

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 44,83% 156
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 28,16% 98
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 27,01% 94
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,45%
Nombre de votants 372

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 33,44% 107
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 23,13% 74
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 21,88% 70
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 6,88% 22
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,56% 21
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,81% 9
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,19% 7
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,88% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,94% 3
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,31% 1
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,92%
Taux d'abstention 48,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 338