Résultat de l'élection régionale à Uxeau : les chiffres (71130)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Uxeau ainsi que le résulat des législatives en Saône-et-Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Uxeau, les résultats des élections régionales 2021 sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. Dès le 10 avril 2022, les habitants seront appelés aux urnes : il s'agira de prendre part au résultat de la présidentielle à Uxeau. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, la ville d'Uxeau s'est en grande partie prononcée pour Marie-Guite DUFAY et ses collaborateurs de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 61 suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avec 22,1 % des suffrages et Julien ODOUL avec 17 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 11,4 % des suffrages pour Denis THURIOT et 5,7 % des suffrages pour Claire ROCHER. Le taux de participation montait à 33,8 %.

Résultat régionale 2021 Uxeau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 57,25% 75
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 24,43% 32
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 10,69% 14
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,63% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 35,75%
Taux d'abstention 64,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,46%
Nombre de votants 148

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 43,57% 61
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 22,14% 31
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 12,14% 17
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,43% 16
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,71% 8
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,00% 7
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,96%
Taux d'abstention 63,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,58%
Nombre de votants 153

Résultat régionale 2015 Uxeau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 51,07% 119
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 26,61% 62
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,32% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 58,33%
Taux d'abstention 41,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Nombre de votants 245

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 37,78% 68
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 27,22% 49
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 15,56% 28
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 10,56% 19
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,89% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,22% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,11% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,11% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,56% 1
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,71%
Taux d'abstention 54,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 192

Résultat régionale 2010 Uxeau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 73,49% 183
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 18,07% 45
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 8,43% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 59,37%
Taux d'abstention 40,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,32%
Nombre de votants 263

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 53,80% 99
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 14,67% 27
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 9,24% 17
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 6,52% 12
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 5,43% 10
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,35% 8
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 3,26% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,17% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 0,54% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,92%
Taux d'abstention 55,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,54%
Nombre de votants 199