Résultat de l'élection régionale à Ustaritz : les chiffres (64480)

Dans la commune d'Ustaritz, au cours des élections régionales de 2021, la liste d'union à gauche menée par Alain ROUSSET était parvenue à remporter 30,37 % des suffrages au second tour. Nicolas THIERRY et sa liste écologiste avaient empoché 28,60 % des voix. Pendant que Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) avait obtenu 268 bulletins de vote. Les résultats sont consultables en détail plus bas dans cette page. Le résultat de la présidentielle à Ustaritz (64480) sera public le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le deuxième tour. Les premiers résultats tombent habituellement dès 20h. Les citoyens de cette commune suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Ustaritz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 30,37% 498
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 28,60% 469
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 16,34% 268
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 14,63% 240
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,06% 165
Participation au scrutin
Taux de participation 32,98%
Taux d'abstention 67,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,12%
Nombre de votants 1 748

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 20,66% 345
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 20,00% 334
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 14,85% 248
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 14,67% 245
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,65% 228
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,95% 116
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 6,89% 115
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,34% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 33,17%
Taux d'abstention 66,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 1 758

Résultat régionale 2015 Ustaritz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 43,09% 1 048
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 38,40% 934
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,50% 450
Participation au scrutin
Taux de participation 54,39%
Taux d'abstention 45,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Nombre de votants 2 672

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,25% 561
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 23,94% 493
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,28% 397
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 7,43% 153
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 6,51% 134
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 6,12% 126
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,03% 83
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,67% 55
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,89% 39
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,87% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 45,97%
Taux d'abstention 54,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Nombre de votants 2 258

Résultat régionale 2010 Ustaritz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 43,74% 842
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 30,91% 595
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 25,35% 488
Participation au scrutin
Taux de participation 49,05%
Taux d'abstention 50,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,26%
Nombre de votants 2 194

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 19,86% 382
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 18,10% 348
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 17,73% 341
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 15,13% 291
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 10,82% 208
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,84% 93
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,63% 89
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 4,21% 81
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 3,74% 72
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,94% 18
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,56%
Taux d'abstention 51,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,46%
Nombre de votants 2 172