Résultat régionale Urtière (25470) - Election 2021

Régionales 2021 à Urtière : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections se déroulant les deux derniers dimanches de juin, les résultats des élections départementales du Doubs seront diffusés dans la même journée que ceux des élections régionales et cela à cause de la situation exceptionnelle engendrée par la crise de la COVID-19. Pendant les régionales de décembre 2015, Urtière s'était en majorité prononcée pour Sophie MONTEL dès le premier tour. Le candidat avait empoché 3 votes. Arrivaient juste après François SAUVADET avec 37,5 % des votes et Marie-Guite DUFAY avec 12,5 % des bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 12,5 % des votes pour Nathalie VERMOREL et 0 bulletins pour Maxime THIÉBAUT. Les 13 habitants d'Urtière compteront-ils à nouveau sur Sophie MONTEL et son parti politique pour les élections régionales 2021 ?

Résultat régionale 2015 Urtière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 62,50% 5
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 25,00% 2
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 12,50% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 20,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 10

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,50% 3
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 37,50% 3
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 12,50% 1
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 12,50% 1
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,33%
Taux d'abstention 46,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 8

Résultat régionale 2010 Urtière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 77,78% 7
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 22,22% 2
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 90,00%
Taux d'abstention 10,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 9

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 66,67% 4
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 16,67% 1
M. Alain FOUSSERET M. Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 16,67% 1
M. Michel TREPPO M. Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
M. Claude BUCHOT M. Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
M. Christophe DEVILLERS M. Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,00% 0
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Mme Evelyne TERNANT Mme Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 0,00% 0
Mme Laurence LYONNAIS Mme Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 0,00% 0
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,00%
Taux d'abstention 40,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 6