Résultat de l'élection régionale à Uchizy : les chiffres (71700)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Uchizy ainsi que le résulat des législatives en Saône-et-Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Uchizy (71700), durant les précédentes régionales en juin 2021, la liste conduite par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) était parvenue à acquérir 47,14 % des suffrages au deuxième tour. La liste des Républicains dirigée par Gilles PLATRET avait hérité de 24,29 % des voix. Alors que Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient capté respectivement 19,05 % et 9,52 % des voix. Le pourcentage d'abstention arrivait alors à 65,03 % à Uchizy. Le résultat de l'élection présidentielle à Uchizy (71700) sera officialisé les 10 et 24 avril 2022. Les premiers résultats tombent généralement après 20h. Les citoyens de cette commune auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Uchizy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 47,14% 99
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 24,29% 51
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,05% 40
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,52% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 34,97%
Taux d'abstention 65,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 214

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 24,24% 48
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 23,74% 47
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 21,21% 42
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,64% 27
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 8,59% 17
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,56% 11
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,03% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 33,72%
Taux d'abstention 66,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 206

Résultat régionale 2015 Uchizy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,02% 134
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 32,80% 122
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 31,18% 116
Participation au scrutin
Taux de participation 66,50%
Taux d'abstention 33,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 395

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 28,25% 89
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 25,71% 81
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,54% 71
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 6,03% 19
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 5,40% 17
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 5,08% 16
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,49% 11
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,59% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,27% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,63% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,71%
Taux d'abstention 45,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,92%
Nombre de votants 325

Résultat régionale 2010 Uchizy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 56,63% 175
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 31,39% 97
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 11,97% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 57,62%
Taux d'abstention 42,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,92%
Nombre de votants 325

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 35,90% 98
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 26,37% 72
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 12,82% 35
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,99% 30
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 5,86% 16
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,40% 12
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,47% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,47% 4
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,73% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,24%
Taux d'abstention 48,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,54%
Nombre de votants 289