Résultat de l'élection régionale à Troussencourt : les chiffres (60120)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Troussencourt ainsi que le résulat des législatives dans l'Oise les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Troussencourt, le résultat des élections régionales 2021 a été rendu public par le ministère de l'Intérieur. Le prochain enjeu politique est dès à présent identifié : il s'agit de la présidentielle, dont le premier résultat à Troussencourt sera publié le dimanche 10 avril 2022. A l'occasion des précédentes élections régionales en 2021, les citoyens de Troussencourt se sont décidés en majorité pour Xavier BERTRAND et ses colistiers de la liste d'union à droite au premier tour (58,2 % des suffrages), plaçant le candidat tête de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) en seconde position avec 23 voix, suivi par Karima DELLI (11 votes). Pour le second tour, Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) a obtenu la plupart des voix avec 61,8 % des votes pour un pourcentage de participation de 35,7 %.

Résultat régionale 2021 Troussencourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 61,76% 63
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 30,39% 31
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 7,84% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 36,01%
Taux d'abstention 63,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 103

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 58,18% 64
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 20,91% 23
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,00% 11
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,55% 5
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 3,64% 4
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 1,82% 2
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,91% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 39,51%
Taux d'abstention 60,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 113

Résultat régionale 2015 Troussencourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 55,17% 112
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 44,83% 91
Participation au scrutin
Taux de participation 77,19%
Taux d'abstention 22,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 220

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 53,04% 96
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 19,89% 36
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 16,02% 29
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,31% 6
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,31% 6
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,21% 4
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,10% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,55% 1
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,55% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 67,02%
Taux d'abstention 32,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Nombre de votants 191

Résultat régionale 2010 Troussencourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 36,31% 57
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 31,85% 50
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 31,85% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 60,29%
Taux d'abstention 39,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Nombre de votants 164

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 25,36% 35
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 24,64% 34
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 24,64% 34
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 6,52% 9
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 5,80% 8
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 5,07% 7
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,90% 4
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 2,17% 3
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,17% 3
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 0,72% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,31%
Taux d'abstention 46,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Nombre de votants 145