Résultat régionale Trignac (44570) - Election 2021

Régionales 2021 à Trignac : les enjeux

Dans le cadre des élections régionales en 2015, les habitants de la ville avaient, au terme de la campagne électorale, choisi Christophe CLERGEAU au premier tour avec 31,3 % des suffrages, ce qui éclipsait Pascal GANNAT (585 bulletins) et Bruno RETAILLEAU (336 voix). Quant au second tour, Christophe CLERGEAU a recueilli la plus grande partie des voix avec 51,4 % des bulletins et un pourcentage de participation de 48,9 %. Avec un décalage sur la date prévue, les élections régionales se tiendront en 2021 à Trignac. Dans la mesure où aucune personnalité politique ne décroche la majorité au premier tour, une deuxième session sera préparée dans les Pays de la Loire pour pouvoir choisir le successeur de Christelle Morançais (Les Républicains), présidente sortante du conseil régional. Exceptionnellement, deux élections ayant lieu les deux derniers dimanches de juin, les résultats des départementales de la Loire-Atlantique seront diffusés le même jour que ceux des régionales et cela en conséquence du contexte sanitaire lié au virus de la Covid 19. En mars, lors du premier tour de la dernière élection qui a eu lieu en France : les municipales de 2020, le taux de participation arrivait à 40,1 % d'électeurs et 36,9 % en juin au deuxième tour dans la commune de Trignac.

Résultat régionale 2015 Trignac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 51,36% 1 321
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 24,65% 634
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 23,99% 617
Participation au scrutin
Taux de participation 51,08%
Taux d'abstention 48,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Nombre de votants 2 687

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 31,28% 706
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 25,92% 585
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 14,89% 336
M. Alain PAGANO M. Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 10,81% 244
Mme Sophie BRINGUY Mme Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 5,18% 117
M. Gilles DENIGOT M. Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 4,56% 103
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,79% 63
Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,75% 62
M. Alain PARISOT M. Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,28% 29
M. Olivier TERRIEN M. Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,53% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 44,62%
Taux d'abstention 55,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Nombre de votants 2 347

Résultat régionale 2010 Trignac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 79,72% 1 926
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 20,28% 490
Participation au scrutin
Taux de participation 48,54%
Taux d'abstention 51,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,47%
Nombre de votants 2 529

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 50,92% 1 195
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 12,74% 299
M. Marc GICQUEL M. Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 10,82% 254
M. Jean-Philippe MAGNEN M. Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 8,82% 207
Mme Brigitte NEVEUX Mme Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 7,54% 177
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 3,15% 74
M. Jacky FLIPPOT M. Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 3,15% 74
Mme Patricia GALLERNEAU Mme Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 2,85% 67
Participation au scrutin
Taux de participation 46,15%
Taux d'abstention 53,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 2 400