Résultat de l'élection régionale à Trémeur : les chiffres (22250)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Trémeur ainsi que le résulat des législatives dans les Côtes-d'Armor les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des régionales sont à présent disponibles. Le prochain enjeu électoral aura lieu les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les électeurs seront appelés à prendre part aux résultats de l'élection présidentielle à Trémeur. En 2021, dans le cadre des précédentes régionales, la ville de Trémeur a principalement choisi Loïg CHESNAIS-GIRARD et sa liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a recueilli 25,98 % des suffrages. Venaient ensuite les têtes de liste Gilles PENNELLE avec 37 bulletins et Isabelle LE CALLENNEC avec 17,65 % des bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 32 votes pour Thierry BURLOT et 8,33 % des bulletins pour Claire DESMARES-POIRRIER. L'abstention arrivait alors à 62,90 %.

Résultat régionale 2021 Trémeur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 35,92% 74
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 22,33% 46
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 14,56% 30
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 14,56% 30
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 12,62% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 36,59%
Taux d'abstention 63,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,76%
Nombre de votants 217

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 25,98% 53
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 18,14% 37
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 17,65% 36
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 15,69% 32
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 8,33% 17
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 6,86% 14
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,94% 6
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 2,45% 5
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,47% 3
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 0,49% 1
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,00% 0
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,10%
Taux d'abstention 62,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Nombre de votants 220

Résultat régionale 2015 Trémeur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 59,27% 195
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 25,84% 85
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,89% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 61,29%
Taux d'abstention 38,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 342

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 43,83% 135
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 23,70% 73
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,58% 48
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 3,57% 11
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 3,57% 11
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 3,25% 10
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,92% 9
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,27% 7
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,65% 2
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,65% 2
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,35%
Taux d'abstention 42,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Nombre de votants 320

Résultat régionale 2010 Trémeur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 61,99% 199
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 26,17% 84
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 11,84% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 64,12%
Taux d'abstention 35,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Nombre de votants 336

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 45,95% 136
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 18,24% 54
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 9,12% 27
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 6,08% 18
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 5,41% 16
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 5,07% 15
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 4,05% 12
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 2,36% 7
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 2,03% 6
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,01% 3
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 0,68% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 57,82%
Taux d'abstention 42,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Nombre de votants 303