Résultat régionale Tremblay-en-France (93290) - Election 2021

Régionales 2021 à Tremblay-en-France : les enjeux

Au cours des précédentes régionales de décembre 2015, la liste poussée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à gagner 43,80 % des voix au second tour, autrement dit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche poussée par Claude BARTOLONE s'était appropriée 43,80 % des voix et 66 sièges. Une autre candidature a pu combattre au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait ainsi obtenu 22 sièges. Dans un comportement différent du reste de la région, Tremblay-en-France et ses 36 230 habitants avaient plébiscité en premier Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 50,58 %. Leur choix s'était après coup porté sur Valérie PECRESSE (26,55 %), et finalement à 22,87 % sur la candidature FN (aujourd'hui le Rassemblement national). Le taux de participation lors du premier tour de cette même élection s'élevait à 36,47 % d'électeurs, sans deuxième tour dans la commune de Tremblay-en-France. En d'autres termes, sur les 20 777 personnes inscrites sur les listes électorales, seulement 7 578 ont déposé un bulletin dans l'urne lors de la première session. Les effets de la crise appuyant lourdement sur une partie des Français, les élections de 2021 répondront-elles aux espoirs des administrés de Tremblay-en-France ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 16,09 %, Tremblay-en-France est au dessus des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 32,56 % et des ouvriers à 21,64 %. Le salaire net moyen y est d’environ 2 291 €/mois. Cette année, deux élections françaises ayant lieu les 20 et 27 juin 2021, les résultats des élections départementales de la Seine-Saint-Denis seront annoncés le même jour que ceux des régionales et cela en raison de la situation sanitaire liée au virus de la Covid 19.

Résultat régionale 2015 Tremblay-en-France

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 50,58% 4 705
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 26,55% 2 470
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,87% 2 127
Participation au scrutin
Taux de participation 47,21%
Taux d'abstention 52,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,09%
Nombre de votants 9 808

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,60% 2 167
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 20,26% 1 535
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 20,08% 1 522
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 14,30% 1 084
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,23% 396
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 4,78% 362
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,08% 158
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 1,97% 149
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,10% 83
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,73% 55
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,41% 31
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,38% 29
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,09% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 38,16%
Taux d'abstention 61,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 7 928

Résultat régionale 2010 Tremblay-en-France

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 68,07% 5 130
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 31,93% 2 406
Participation au scrutin
Taux de participation 39,62%
Taux d'abstention 60,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 8 038

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 24,48% 1 739
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 15,68% 1 114
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 15,46% 1 098
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 15,43% 1 096
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 12,64% 898
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 5,94% 422
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,05% 217
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,04% 216
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,44% 102
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 1,22% 87
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,06% 75
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,56% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 36,28%
Taux d'abstention 63,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Nombre de votants 7 360