Résultat de l'élection régionale à Toulonjac : les chiffres (12200)

À Toulonjac, le bilan des élections régionales 2021 est publié par le ministère de l'Intérieur. La prochaine bataille politique est d'ores et déjà identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle à Toulonjac, dont les premiers résultats seront disponibles le dimanche 10 avril 2022. En 2021, durant les précédentes élections régionales, la commune de Toulonjac a surtout voté pour Carole DELGA et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes dès le premier tour. Le candidat a amassé 53,07 % des suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Jean-Paul GARRAUD avec 28 suffrages et Vincent TERRAIL-NOVÈS avec 25 votes. Les candidats suivants avaient remporté : 24 votes pour Aurélien PRADIÉ et 6,14 % des suffrages pour Myriam MARTIN. La participation atteignait alors les 35,13 %.

Résultat régionale 2021 Toulonjac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 65,24% 137
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 17,62% 37
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 17,14% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 33,49%
Taux d'abstention 66,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,76%
Nombre de votants 217

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 53,07% 121
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 12,28% 28
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 10,96% 25
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 10,53% 24
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 6,14% 14
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 3,51% 8
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,07% 7
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,44% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,75%
Taux d'abstention 62,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 245

Résultat régionale 2015 Toulonjac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 51,01% 177
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,07% 87
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 23,92% 83
Participation au scrutin
Taux de participation 61,00%
Taux d'abstention 39,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,28%
Nombre de votants 366

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 36,97% 105
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,65% 70
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 22,54% 64
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 4,58% 13
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,17% 9
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,17% 9
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,82% 8
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,70% 2
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,70% 2
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,70% 2
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,33%
Taux d'abstention 47,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,78%
Nombre de votants 314

Résultat régionale 2010 Toulonjac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 71,64% 240
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 28,36% 95
Participation au scrutin
Taux de participation 57,12%
Taux d'abstention 42,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,01%
Nombre de votants 349

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 49,67% 150
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 25,50% 77
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 10,60% 32
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 4,64% 14
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 3,31% 10
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 2,98% 9
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 2,65% 8
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,66% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 52,54%
Taux d'abstention 47,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,92%
Nombre de votants 321