Résultat régionale Tirepied-sur-Sée (50300) - Election 2021

Régionales 2021 à Tirepied-sur-Sée : les enjeux

En 2021, les régionales planifiées à Tirepied-sur-Sée se passent avec un décalage sur la date prévue. Si aucune personnalité politique ne capte au minimum 50 pourcents des voix au premier tour, une deuxième session sera préparée en Normandie pour choisir le successeur d'Hervé Morin (LC), président sortant du conseil de région. Exceptionnellement, deux élections françaises ayant lieu les dimanches 20 et 27 juin prochains, les résultats des élections départementales de la Manche seront transmis le même jour que ceux des régionales et cela en raison de la situation exceptionnelle engendrée par la crise du virus de la Covid 19. La pandémie de Covid-19 ayant provoqué une crise économico-sociale, cette élection orchestrée à Tirepied-sur-Sée cette année sera-t-elle une façon pour les Français d'exposer leur mécontentement par un vote blanc ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 7,6 %, Tirepied-sur-Sée se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 27,9 % et des ouvriers à 24,0 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 47 353 €. La participation toujours trop basse lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 65,4 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Tirepied-sur-Sée ?

Résultat régionale 2015 Tirepied-sur-Sée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 55,16% 203
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 26,63% 98
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 18,21% 67
Participation au scrutin
Taux de participation 63,85%
Taux d'abstention 36,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 385

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 41,55% 123
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 19,59% 58
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 16,22% 48
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,16% 36
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 6,76% 20
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 2,70% 8
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,68% 2
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,34% 1
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,57%
Taux d'abstention 47,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Nombre de votants 317

Résultat régionale 2010 Tirepied-sur-Sée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 54,74% 156
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 45,26% 129
Participation au scrutin
Taux de participation 51,55%
Taux d'abstention 48,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,68%
Nombre de votants 299

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 30,53% 80
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 20,61% 54
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 19,08% 50
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 9,16% 24
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 8,02% 21
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 6,11% 16
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 4,20% 11
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,29% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 46,13%
Taux d'abstention 53,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 268