Résultat de l'élection régionale à Tirepied-sur-Sée : les chiffres (50300)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Tirepied-sur-Sée ainsi que le résulat des législatives dans la Manche les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Tirepied-sur-Sée (50300), les résultats des élections régionales 2021 sont affichés par le ministère de l'Intérieur (ils sont disponibles en détail dans les tableaux présents sur cette page). La prochaine bataille électorale est dès à présent connue : il s'agit de l'élection présidentielle, dont le premier résultat à Tirepied-sur-Sée sera publié le dimanche 10 avril 2022. Durant les précédentes élections régionales de 2021, les habitants de Tirepied-sur-Sée se sont décidés en majorité pour Hervé MORIN et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite au premier tour, c'est-à-dire 55,43 % des suffrages. Ils ont placé la candidate tête de liste Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) en deuxième position avec 29 voix, suivi par Nicolas BAY (10,87 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Hervé MORIN et sa liste ont remporté le plus grand nombre de voix avec 111 bulletins.

Résultat régionale 2021 Tirepied-sur-Sée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 61,33% 111
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 16,57% 30
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 12,15% 22
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 9,94% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 27,75%
Taux d'abstention 72,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Nombre de votants 194

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 55,43% 102
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 15,76% 29
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 10,87% 20
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 9,78% 18
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 4,89% 9
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,17% 4
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 1,09% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 28,47%
Taux d'abstention 71,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,50%
Nombre de votants 199

Résultat régionale 2015 Tirepied-sur-Sée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 55,16% 203
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 26,63% 98
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 18,21% 67
Participation au scrutin
Taux de participation 63,85%
Taux d'abstention 36,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 385

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 41,55% 123
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 19,59% 58
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 16,22% 48
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,16% 36
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 6,76% 20
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 2,70% 8
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,68% 2
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,34% 1
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,57%
Taux d'abstention 47,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Nombre de votants 317

Résultat régionale 2010 Tirepied-sur-Sée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 54,74% 156
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 45,26% 129
Participation au scrutin
Taux de participation 51,55%
Taux d'abstention 48,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,68%
Nombre de votants 299

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 30,53% 80
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 20,61% 54
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 19,08% 50
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 9,16% 24
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 8,02% 21
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 6,11% 16
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 4,20% 11
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,29% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 46,13%
Taux d'abstention 53,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 268