Résultat régionale Tigery (91250) - Election 2021

Régionales 2021 à Tigery : les enjeux

Les régionales 2021 qui se déroulent les dimanches 20 et 27 juin prochains à Tigery (91250) doivent permettre de nommer les agents du nouveau conseil régional. Mais pour une fois, les 2 448 électeurs de la ville déposeront leur bulletin de vote dans les urnes de leur commune pour renouveler à la fois les conseillers généraux et régionaux. Ainsi, les résultats des départementales de l'Essonne seront annoncés le même soir. Durant les précédentes élections régionales en décembre 2015, les électeurs de la ville avaient, au terme de la campagne électorale, préféré Wallerand DE SAINT JUST au premier tour avec 31,2 % des bulletins, ce qui surpassait Claude BARTOLONE (19,4 % des votes) et Valérie PECRESSE (186 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Valérie PECRESSE a acquis la plus grande partie des bulletins de vote avec 475 bulletins et une participation de 54,4 %. Les répercussions de la crise oppressant lourdement une partie de la population, les régionales et les départementales de 2021 répondront-elles aux attentes des habitants de Tigery ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 8,0 %, Tigery se place en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). La population est constituée de 44,9 % de jeunes de 0 à 29 ans, de 62,7 % de personnes dont l'âge se situe entre 30 à 59 ans et de 19,1 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 51 423 €.

Résultat régionale 2015 Tigery

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 40,36% 475
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 36,28% 427
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,36% 275
Participation au scrutin
Taux de participation 56,59%
Taux d'abstention 43,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Nombre de votants 1 224

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,15% 314
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 19,35% 195
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 18,45% 186
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 15,38% 155
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,95% 60
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,36% 54
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,49% 15
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,89% 9
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,69% 7
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,40% 4
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,40% 4
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,30% 3
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,20% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,99%
Taux d'abstention 52,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 1 038

Résultat régionale 2010 Tigery

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 54,13% 354
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 45,87% 300
Participation au scrutin
Taux de participation 45,07%
Taux d'abstention 54,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,63%
Nombre de votants 708

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 23,34% 148
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 22,24% 141
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 17,98% 114
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,67% 74
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 9,31% 59
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,36% 34
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,47% 22
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,84% 18
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,89% 12
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,10% 7
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,63% 4
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,16% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 40,80%
Taux d'abstention 59,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Nombre de votants 641