Résultat de l'élection régionale à Thubœuf : les chiffres (53110)

À Thubœuf (53110), le bilan des élections régionales a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 : vous pouvez en trouver le détail dans les tableaux affichés ci-dessous. Le prochain scrutin politique est dès à présent connu : il s'agit de l'élection présidentielle à Thubœuf, dont les premiers résultats seront officialisés en avril 2022. En 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la ville de Thubœuf s'est surtout décidée pour Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 32 suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Matthieu ORPHELIN avec 10 suffrages et Guillaume GAROT avec 8 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 7 votes pour Hervé JUVIN et 6 suffrages pour François DE RUGY.

Résultat régionale 2021 Thubœuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 60,29% 41
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 19,12% 13
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 11,76% 8
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 8,82% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 33,63%
Taux d'abstention 66,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Nombre de votants 75

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 46,38% 32
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 14,49% 10
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 11,59% 8
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 10,14% 7
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 8,70% 6
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 5,80% 4
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,90% 2
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,77%
Taux d'abstention 63,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2015 Thubœuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 51,26% 61
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 25,21% 30
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 23,53% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 57,85%
Taux d'abstention 42,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 48,33% 58
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 22,50% 27
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 11,67% 14
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 5,83% 7
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,00% 6
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 5,00% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,83% 1
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,83% 1
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,00% 0
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,85%
Taux d'abstention 42,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 129

Résultat régionale 2010 Thubœuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 57,14% 60
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 42,86% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 53,99%
Taux d'abstention 46,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,70%
Nombre de votants 115

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 40,43% 38
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 26,60% 25
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 12,77% 12
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 8,51% 8
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 8,51% 8
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,13% 2
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 1,06% 1
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,36%
Taux d'abstention 51,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,74%
Nombre de votants 103