Résultat régionale Thorigny-sur-Oreuse (89260) - Election 2021

Régionales 2021 à Thorigny-sur-Oreuse : les enjeux

L'épidémie de Covid-19 ayant dégradé le paysage économico-social français, les régionales et les départementales de 2021 répondront-elles aux exigences des citoyens de Thorigny-sur-Oreuse ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 9,24 %, Thorigny-sur-Oreuse se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 34,18 % et des ouvriers à 31,49 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 049 euros. Avec un retard de quelques mois, les élections régionales se tiendront malgré tout en 2021 à Thorigny-sur-Oreuse. Dans le cas où aucune liste n'obtient un minimum de 50 pourcents des voix au premier tour, une seconde session sera prévue en Bourgogne-Franche-Comté pour choisir un remplaçant à Marie-Guite Dufay (Parti socialiste), présidente sortante du conseil régional. Exceptionnellement, le remaniement des dix-sept conseils régionaux par le biais des régionales 2021 aura lieu au même moment que le scrutin départemental à Thorigny-sur-Oreuse (89260) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour connaître le résultat des élections départementales de l'Yonne, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 1 110 électeurs soient dépouillés pour les deux scrutins (à partir de 20h généralement). Au cours de la précédente élection présidentielle de 2017, les électeurs de Thorigny-sur-Oreuse s'étaient décidés en majorité pour Marine Le Pen au premier tour, c'est-à-dire 37,12 % des suffrages. Ils ont placé Emmanuel Macron en deuxième position avec 165 voix, suivi par François Fillon (17,28 %). Quant au deuxième tour, Marine Le Pen a acquis le plus grand nombre de bulletins de vote avec 455 suffrages et un taux de participation de 70,34 %.

Résultat régionale 2015 Thorigny-sur-Oreuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 51,35% 324
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,52% 161
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 23,14% 146
Participation au scrutin
Taux de participation 59,79%
Taux d'abstention 40,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,98%
Nombre de votants 672

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,67% 247
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,46% 91
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 15,55% 86
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,68% 48
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 5,24% 29
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,89% 16
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,17% 12
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,17% 12
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,08% 6
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,08% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 52,76%
Taux d'abstention 47,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Nombre de votants 593

Résultat régionale 2010 Thorigny-sur-Oreuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 42,12% 246
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 33,05% 193
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 24,83% 145
Participation au scrutin
Taux de participation 55,62%
Taux d'abstention 44,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,65%
Nombre de votants 619

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 29,44% 146
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 26,61% 132
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 21,37% 106
M. Philippe HERVIEU M. Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 9,68% 48
Mme Sylvie FAYE-PASTOR Mme Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 4,44% 22
M. François DESEILLE M. François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,23% 16
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,22% 11
M. Joël MEKHANTAR M. Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,61% 8
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,41% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 47,98%
Taux d'abstention 52,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,12%
Nombre de votants 534