Résultat régionale Thorigné-d'Anjou (49220) - Election 2021

Régionales 2021 à Thorigné-d'Anjou : les enjeux

L'abstention toujours très élevée pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 57,93 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Thorigné-d'Anjou ? C'est avec du retard que les régionales auront néanmoins lieu en 2021 à Thorigné-d'Anjou. La liste qui finira première au deuxième tour décrochera d'office le quart des sièges à pourvoir et pourra avoir l'espoir de voir sa tête de liste remplacer Christelle Morançais (Les Républicains), présidente sortante du conseil de région dans les Pays de la Loire. Les régionales 2021 qui ont lieu les deux derniers dimanches de juin à Thorigné-d'Anjou (49220) vont permettre de nommer les élus du nouveau conseil régional. Mais cette fois, les 832 électeurs de la commune se déplaceront dans les bureaux de vote de leur commune pour renouveler simultanément les conseillers départementaux et régionaux. Ainsi, les résultats des départementales à Thorigné-d'Anjou seront affichés la même soirée. Durant les précédentes élections régionales de 2015, les électeurs de la commune avaient, à la suite de la campagne électorale, choisi Pascal GANNAT au premier tour avec 107 suffrages, plus que pour Bruno RETAILLEAU (26,58 % des suffrages) et Christophe CLERGEAU (80 voix). Pour le second tour, Bruno RETAILLEAU a capté la plus grande partie des bulletins de vote avec 168 votes et une participation de 57,03 %.

Résultat régionale 2015 Thorigné-d'Anjou

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 39,44% 168
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 34,51% 147
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 26,06% 111
Participation au scrutin
Taux de participation 59,44%
Taux d'abstention 40,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 444

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 29,32% 107
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 26,58% 97
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 21,92% 80
Mme Sophie BRINGUY Mme Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 10,41% 38
Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,93% 18
M. Alain PAGANO M. Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 3,84% 14
M. Alain PARISOT M. Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,92% 7
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,82% 3
M. Gilles DENIGOT M. Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,27% 1
M. Olivier TERRIEN M. Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,47%
Taux d'abstention 49,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,80%
Nombre de votants 377

Résultat régionale 2010 Thorigné-d'Anjou

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 51,39% 185
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 48,61% 175
Participation au scrutin
Taux de participation 56,58%
Taux d'abstention 43,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Nombre de votants 387

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 33,23% 109
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 32,62% 107
M. Jean-Philippe MAGNEN M. Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 12,80% 42
Mme Brigitte NEVEUX Mme Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 10,37% 34
Mme Patricia GALLERNEAU Mme Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,18% 17
M. Marc GICQUEL M. Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 4,27% 14
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,52% 5
M. Jacky FLIPPOT M. Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,73%
Taux d'abstention 49,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 347