Résultat régionale Thomery (77810) - Election 2021

Régionales 2021 à Thomery : les enjeux

Exceptionnellement, deux élections françaises se déroulant fin juin, les résultats des départementales de Seine-et-Marne seront transmis le même jour que ceux des élections régionales et cela à cause de la situation exceptionnelle engendrée par la crise de la Covid 19. En 2020, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées en France, le pourcentage d'abstention s'élevait à 50,66 % de votants à Thomery au premier tour. En France, ce chiffre dépassait à peine les 58,60 % en raison de la peur de la pandémie de Covid-19. A l'occasion des régionales de 2015, les électeurs de Thomery s'étaient décidés en majorité pour Valérie PECRESSE au premier tour, c'est-à-dire 28,84 % des votes. Ils ont placé Claude BARTOLONE en deuxième position avec 22,70 %, suivi par Wallerand DE SAINT JUST (262 votes). Pour le deuxième tour, Valérie PECRESSE a capté le plus grand nombre de voix avec 42,85 % des bulletins et un pourcentage de participation de 57,34 %. Les effets de la crise pesant lourdement sur une partie de la population, cette élection sera sans doute caractéristique des espoirs des citoyens de Thomery. Avec un taux de demandeurs d'emploi de 6,52 %, Thomery se situe en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. Les cadres et professions intellectuelles supérieures sont nombreux et représentent 31,46 % de la population. Les professions intermédiaires sont présentes à 33,84 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 723 €.

Résultat régionale 2015 Thomery

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 42,85% 656
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 40,04% 613
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,11% 262
Participation au scrutin
Taux de participation 59,59%
Taux d'abstention 40,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 1 591

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 28,84% 404
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 22,70% 318
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,70% 262
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 11,28% 158
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,42% 104
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 6,85% 96
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,43% 20
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,21% 17
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,14% 16
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,36% 5
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,07% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,78%
Taux d'abstention 46,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 1 436

Résultat régionale 2010 Thomery

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 54,37% 709
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 45,63% 595
Participation au scrutin
Taux de participation 54,33%
Taux d'abstention 45,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,12%
Nombre de votants 1 360

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 28,98% 362
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 21,70% 271
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 20,58% 257
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 7,53% 94
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,36% 67
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,56% 57
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,08% 51
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,76% 47
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,60% 20
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,80% 10
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,72% 9
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,32% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,30%
Taux d'abstention 48,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 1 284