Résultat de l'élection régionale à Thieux : les chiffres (60480)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Thieux ainsi que le résulat des législatives dans l'Oise les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Thieux (60480), les résultats des élections régionales sont publiés depuis le 27 juin 2021. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Thieux, en avril 2022, qui représentera le prochain gros enjeu électoral pour la ville. A l'occasion des précédentes élections régionales en 2021, la ville de Thieux s'est en majorité décidée pour Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 88 bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Sébastien CHENU avec 21,17 % des bulletins et Karima DELLI avec 8,76 % des votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 4 votes pour Éric PECQUEUR et 2 suffrages pour Laurent PIETRASZEWSKI. Le pourcentage d'abstention atteignait à ce moment-là les 55,42 %.

Résultat régionale 2021 Thieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 67,65% 92
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 22,79% 31
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 9,56% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 43,34%
Taux d'abstention 56,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 140

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 64,23% 88
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 21,17% 29
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 8,76% 12
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,92% 4
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 1,46% 2
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,73% 1
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,73% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,58%
Taux d'abstention 55,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 144

Résultat régionale 2015 Thieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 51,66% 109
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 48,34% 102
Participation au scrutin
Taux de participation 75,74%
Taux d'abstention 24,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 231

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 45,31% 87
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 33,85% 65
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 8,85% 17
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 4,69% 9
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,13% 6
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,56% 3
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 1,04% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,04% 2
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,52% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 64,92%
Taux d'abstention 35,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,51%
Nombre de votants 198

Résultat régionale 2010 Thieux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 39,78% 72
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 38,67% 70
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 21,55% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 65,41%
Taux d'abstention 34,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,24%
Nombre de votants 191

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 34,36% 56
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 23,31% 38
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 19,02% 31
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 7,36% 12
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 5,52% 9
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 4,29% 7
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 3,07% 5
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,84% 3
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,23% 2
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,56%
Taux d'abstention 41,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,68%
Nombre de votants 171