Résultat régionale Thénisy (77520) - Election 2021

Régionales 2021 à Thénisy : les enjeux

L'épidémie de Covid-19 ayant renforcé les disparités en France, cette élection orchestrée à Thénisy fin juin fera-t-elle revenir la population dans les isoloirs ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 8,5 %, Thénisy se place en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 39,9 % et des ouvriers à 23,6 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 54 315 euros. Compte-tenu des conditions sanitaires liées au virus de la Covid 19, le gouvernement français a fait le choix de planifier deux élections à Thénisy (77520) et partout en France. Le résultat des départementales de Seine-et-Marne sera donc annoncé en même temps que celui des élections régionales. La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 56,4 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Thénisy ? C'est dans le cadre des précédentes régionales de décembre 2015 que Valérie PECRESSE et ses confrères de la liste Union de la Droite avaient capté 43,8 % des voix au second tour, ce qui représente 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche avec Claude BARTOLONE avait raflé 66 sièges. Une dernière candidature a réussi à sortir son épingle du jeu dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait de ce fait capté 22 sièges. À Thénisy, les 293 habitants avaient aussi préféré Valérie PECRESSE à 41,9 %. Leur choix s'était ensuite porté sur Wallerand DE SAINT JUST (32,4 %), et enfin à 25,7 % sur la candidature Union de la Gauche.

Résultat régionale 2015 Thénisy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 41,91% 57
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,35% 44
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 25,74% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 56,47%
Taux d'abstention 43,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,33% 43
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 24,81% 32
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 12,40% 16
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,53% 11
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,98% 9
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,65% 6
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,88% 5
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 3,88% 5
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,78% 1
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,78% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,37%
Taux d'abstention 48,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 131

Résultat régionale 2010 Thénisy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 53,70% 58
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 46,30% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 53,85%
Taux d'abstention 46,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,24%
Nombre de votants 119

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 23,71% 23
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 22,68% 22
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 15,46% 15
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 12,37% 12
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 6,19% 6
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,15% 5
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,12% 4
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,12% 4
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 3,09% 3
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,06% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 1,03% 1
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,89%
Taux d'abstention 56,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 97