Résultat de l'élection régionale à Thenelles : les chiffres (02390)

À Thenelles (02390), le dénouement des élections régionales est publié par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021, vous pouvez consulter les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent sur cette page. La prochaine bataille politique est dès à présent identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle à Thenelles, dont les premiers résultats seront publiés au printemps 2022. Dans le cadre des élections régionales en juin 2021, la ville de Thenelles a en majorité choisi Xavier BERTRAND et ses confrères de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a amassé 49,0 % des suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU avec 25,5 % des votes et Karima DELLI avec 17 votes. Les candidats suivants avaient remporté : 13 bulletins pour Laurent PIETRASZEWSKI et 7 bulletins pour Éric PECQUEUR. La participation montait à ce moment-là à 40,8 %.

Résultat régionale 2021 Thenelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 59,84% 73
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 29,51% 36
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,66% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 37,92%
Taux d'abstention 62,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,96%
Nombre de votants 146

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 49,04% 77
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 25,48% 40
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,83% 17
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 8,28% 13
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,46% 7
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,91% 3
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,68%
Taux d'abstention 55,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 172

Résultat régionale 2015 Thenelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 52,86% 120
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 47,14% 107
Participation au scrutin
Taux de participation 63,29%
Taux d'abstention 36,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 250

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,93% 102
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 25,99% 59
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 20,70% 47
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 4,85% 11
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,32% 3
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,88% 2
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,88% 2
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 0,44% 1
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,27%
Taux d'abstention 38,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Nombre de votants 242

Résultat régionale 2010 Thenelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 64,17% 163
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 19,69% 50
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 16,14% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 63,16%
Taux d'abstention 36,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Nombre de votants 264

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 31,08% 69
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 15,32% 34
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 13,96% 31
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 11,71% 26
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 9,46% 21
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 6,76% 15
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 5,86% 13
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 2,70% 6
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,80% 4
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 1,35% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 56,32%
Taux d'abstention 43,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,93%
Nombre de votants 236