Résultat de l'élection régionale à Terraube : les chiffres (32700)

Les résultats des élections régionales 2021 à Terraube sont à présent publics : n'hésitez pas à consulter le détail plus bas dans cette page. C'est en avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Terraube, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera proposée dans cette ville. En 2021, pendant les précédentes régionales, les citoyens de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, choisi Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) au premier tour avec 44,3 % des votes, ce qui éclipsait Jean-Paul GARRAUD (24 suffrages) et Aurélien PRADIÉ (18 voix). Pour le deuxième tour, Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) a acquis la plus grande partie des voix avec 66 suffrages pour un pourcentage de participation de 35,2 %.

Résultat régionale 2021 Terraube

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 59,46% 66
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 20,72% 23
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 19,82% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 35,87%
Taux d'abstention 64,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 113

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 44,26% 54
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 19,67% 24
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 14,75% 18
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 7,38% 9
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 6,56% 8
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 4,10% 5
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,64% 2
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,64% 2
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,40%
Taux d'abstention 58,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Nombre de votants 130

Résultat régionale 2015 Terraube

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 41,81% 74
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,55% 70
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 18,64% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 57,85%
Taux d'abstention 42,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 188

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,73% 54
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 25,85% 38
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 12,93% 19
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 8,16% 12
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,80% 10
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,76% 7
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 4,08% 6
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,68% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,38%
Taux d'abstention 52,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 154

Résultat régionale 2010 Terraube

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 52,99% 71
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 47,01% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 45,86%
Taux d'abstention 54,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,94%
Nombre de votants 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 33,08% 43
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 27,69% 36
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 15,38% 20
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 13,08% 17
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 6,92% 9
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 2,31% 3
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,77% 1
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 0,77% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 42,99%
Taux d'abstention 57,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 135