Résultat de l'élection régionale à Teloché : les chiffres (72220)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Teloché ainsi que le résulat des législatives dans la Sarthe les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales pour Teloché sont publiés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. La prochaine campagne électorale se tiendra les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les électeurs seront appelés à participer à l'élection présidentielle à Teloché. Durant les élections régionales de juin 2021, la ville de Teloché s'est principalement décidée pour Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 306 suffrages. Se plaçaient juste après les têtes de liste Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avec 111 suffrages et Hervé JUVIN avec 108 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 13,14 % des bulletins pour Guillaume GAROT et 6,13 % des suffrages pour François DE RUGY. Le pourcentage d'abstention s'élevait à 69,86 %.

Résultat régionale 2021 Teloché

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 50,36% 351
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 28,98% 202
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 15,35% 107
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 5,31% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 29,68%
Taux d'abstention 70,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 741

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 44,67% 306
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 16,20% 111
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 15,77% 108
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 13,14% 90
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 6,13% 42
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 2,34% 16
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,61% 11
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,15% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 30,14%
Taux d'abstention 69,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,78%
Nombre de votants 753

Résultat régionale 2015 Teloché

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 33,51% 449
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 33,36% 447
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 33,13% 444
Participation au scrutin
Taux de participation 60,28%
Taux d'abstention 39,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,20%
Nombre de votants 1 410

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 35,17% 403
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 22,25% 255
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 22,08% 253
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 7,68% 88
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,50% 63
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 3,66% 42
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,01% 23
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,31% 15
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,35% 4
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,52%
Taux d'abstention 48,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 1 205

Résultat régionale 2010 Teloché

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 59,92% 637
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 40,08% 426
Participation au scrutin
Taux de participation 51,49%
Taux d'abstention 48,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,92%
Nombre de votants 1 142

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 34,19% 346
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 29,25% 296
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 14,43% 146
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 9,78% 99
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 5,93% 60
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 3,95% 40
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,47% 25
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,65%
Taux d'abstention 51,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,21%
Nombre de votants 1 079