Résultat de l'élection régionale à Taybosc : les chiffres (32120)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Taybosc ainsi que le résulat des législatives dans le Gers les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans le village de Taybosc, en 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la liste dirigée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) était parvenue à acquérir 42,11 % des suffrages au deuxième tour. La liste d'union à droite gérée par Aurélien PRADIÉ avait grappillé 42,11 % des voix. Quand Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait décroché 6 voix. N'hésitez pas à examiner le détail des résultats plus bas sur cette page. Quel scénario se détache pour la prochaine présidentielle à Taybosc attendue en avril 2022 ? Est-ce que, comme le laissent croire les sondages, Emmanuel Macron pourra se lancer dans un nouveau mandat en tant que président des Français ?

Résultat régionale 2021 Taybosc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 42,11% 16
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 42,11% 16
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 15,79% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 71,93%
Taux d'abstention 28,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 41

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 41,67% 15
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 38,89% 14
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 8,33% 3
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 8,33% 3
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 2,78% 1
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 0,00% 0
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 71,93%
Taux d'abstention 28,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 41

Résultat régionale 2015 Taybosc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 38,10% 16
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 38,10% 16
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,81% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 85,71%
Taux d'abstention 14,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 48

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 43,59% 17
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,08% 9
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 20,51% 8
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 7,69% 3
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,13% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 0,00% 0
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 75,00%
Taux d'abstention 25,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 42

Résultat régionale 2010 Taybosc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 65,85% 27
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 34,15% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 77,78%
Taux d'abstention 22,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 42

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 52,63% 20
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 26,32% 10
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 7,89% 3
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 7,89% 3
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 2,63% 1
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 2,63% 1
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 70,37%
Taux d'abstention 29,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 38