Résultat de l'élection régionale à Tannières : les chiffres (02220)

À Tannières (02220), c'est durant les précédentes régionales en 2021 que le candidat Xavier BERTRAND et ses confrères de la liste d'union à droite avaient gagné 93,75 % des suffrages au deuxième tour. Sébastien CHENU et sa liste Rassemblement National avaient grappillé 6,25 % des votes. Un autre candidat est arrivé au second tour dans cette région. Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait par conséquent recueilli 0 votes. Le taux de participation atteignait à ce moment-là les 100,00 % à Tannières. Mais combien de Français se déplaceront dans les bureaux de vote à l'occasion de la prochaine élection ? Quel scénario se détache pour la prochaine présidentielle à Tannières programmée en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra amorcer un nouveau quinquennat en tant que président de la République ?

Résultat régionale 2021 Tannières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 93,75% 15
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 6,25% 1
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 16

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 81,25% 13
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 12,50% 2
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 6,25% 1
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 0,00% 0
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 16

Résultat régionale 2015 Tannières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 68,75% 11
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 31,25% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 16

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 37,50% 6
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 25,00% 4
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 18,75% 3
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 12,50% 2
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 6,25% 1
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 0,00% 0
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 16

Résultat régionale 2010 Tannières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 57,14% 8
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 42,86% 6
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 14

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 57,14% 8
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 42,86% 6
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 0,00% 0
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 0,00% 0
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 0,00% 0
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 0,00% 0
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 0,00% 0
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 14